Людмила Янукович стала первой леди страны. Именно она, согласно протоколу, теперь должна сопровождать Президента Украины на официальных мероприятиях высокого уровня.

Но пока неизвестно, примет ли Л.Янукович этот высокий статус: Виктор Янукович недавно заявил, что политика ей давно опротивела, и торжественным приемам она предпочитает ответственную "должность" жены, матери, домохозяйки.

Виктор Янукович и Людмила Настенко познакомились в 1969 году в Енакиево - родном городе нового Президента. Историю этого знакомства сам В.Янукович расписывал в романтических тонах: на Енакиевский металлургический комбинат привезли крупную партию кирпича, и его пришлось разгружать даже женщинам. Людмила уронила кирпич на ногу, будущий супруг взял девушку на руки и отнес к лавочке. В августе 1972 Виктор и Людмила поженились, еще через год родился старший сын Александр, в 1981-м - сын Виктор.

Несмотря на полученное образование, а это Макеевский инженерно-строительный институт, Л.Янукович посвятила себя не карьере, а семье. Называет себя домохозяйкой. После переезда мужа в столицу она разрывается между Киевом и Донецком. От "полного" переезда в столицу отказалась.

Супруг Людмилы приезжает на родину не так уж часто, в основном по работе или на праздники. В.Янукович не раз признавался, что очень любил свою тещу, к которой относился как к матери.

Говорят, в свободное от семьи время Людмила Янукович занимается благотворительным фондом "От сердца к сердцу" (Донецк).

Широкой общественности Людмила Янукович, которая раньше на публике почти не появлялась, стала известна по своему выступлению на митинге в Донецке в 2004 году, когда произнесла эмоциональную речь о "наколотых апельсинках" и "валеночках рядами", которые якобы можно увидеть на "оранжевом" Майдане. Позже Виктор Янукович признался журналистам: "Я ей сказал: "Зачем ты полезла на трибуну?". А она: "Я женщина, я твоя жена".

Эта речь спровоцировала огромное количество обидных, а иногда и оскорбительных комментариев в адрес Людмилы Янукович, и больше она на публике не выступала. Лишь иногда ее можно было увидеть на митингах рядом с супругом. В 2006 и 2007 годах они вместе ходили голосовать. Но на досрочных парламентских выборах 2007 года с Л.Янукович произошел новый казус. Журналисты, снимавшие волеизъявление лидера ПР на участке в столичном Доме культуры, не узнали его супругу и попросили посторониться: "Женщина, отойдите, вы мешаете".

Л.Янукович не стремится к контактам с прессой и телевидением. Ее "случайные" фото в последние годы появлялись разве что на персональном сайте В.Януковича в разделе "Фотоальбом": иногда она сопровождала мужа во время его официальных рабочих визитов.

Иногда в рамках таких рабочих визитов чета Януковичей ходит в храмы. Кстати, обвенчались они лишь через 25 лет брака, в 1997 году.



На публике супруги демонстрируют очень теплые отношения.

В 2009 году Людмилу Янукович видели на торжественном открытии стадиона "Донбасс Арена", построенного в Донецке нардепом и предпринимателем, собственником футбольного клуба "Шахтер" Ринатом Ахметовым.

Сравнивая консервативную в одежде Людмилу Кучму, элегантную Екатерину Ющенко с простоватой Людмилой Янукович, многие украинцы задаются вопросом: как из домохозяйки сделать первую леди? В прессе на эту тему ведутся активные обсуждения с привлечением стилистов.

Дизайнеры предупреждают, что работы над стилем первой леди будет немало, а в идеале начинать ее надо было еще несколько лет назад. По предварительным имидж-наброскам, ей может подойти европейский классический стиль. Кроме гардероба, предстоит подобрать макияж, прическу.

Однако не исключено, что все это и не понадобится. За все время президентских выборов-2010 Виктор Янукович ни разу не появился на публике с семьей. Голосовать Виктор и Людмила Януковичи - возможно, именно из-за случая в 2007 году - 17 января и 7 февраля тоже ходили отдельно. После объявления результатов экзит-пола 7 февраля Людмила Янукович даже не пришла в избирательный штаб В.Януковича, чтобы поздравить его с победой. В свою очередь, лидер Партии регионов заявил: "Супруга уже предупредила меня, что будет намного больше внимания уделять внуку, чем мне. И рассказала даже, как она это будет делать со своей свахой. Я говорю: я вам мешать не буду, буду только помогать".

Правда, соратница В.Януковича Анна Герман недавно заявила, что Людмила Янукович все же будет появляться на публике - в качестве настоящей народной "первой леди". "Она не будет пользоваться услугами западных дорогих стилистов, делать из себя какую-то куклу. Она будет оставаться сама собой, что заслуживает уважения", - отметила А.Герман. По ее словам, Л.Янукович обязательно будет принимать участие в мероприятиях при участии Президента Украины, как этого требует протокол. "Но то, что она не будет тратить время на функционирование при власти, считаю - она права. Власть - это суматоха. В жизни есть вещи намного важнее", - подытожила А.Герман.

Сегодня впервые после долгого перерыва Л.Янукович появилась на публике - она пришла на инаугурацию Президента В.Януковича.