Гость «Прямой телефонной линии» – начальник управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета

Старые долги нужно реструктуризировать



-- Здравствуйте, Светлана Александровна, меня зовут Галина. Скажите, пожалуйста, может ли наличие долгов за коммунальные услуги помешать оформить субсидию?


-- Если это старые долги – нужно заключить договор с коммунальными службами об их реструктуризации. Эти договора являются основанием для оформления субсидии. Текущие долги, к счастью, пока не учитываются. Я не шучу, говоря «к счастью», потому что далеко не все люди могут сегодня оплачивать коммунальные услуги. Поэтому, получая субсидию, желательно параллельно покрывать текущий долг, чтобы он не превращался в старый, который придется реструктуризировать.

-- Светлана Александровна, добрый вечер. Марина Васильевна беспокоит. Возможно ли начисление субсидий одиноким гражданам, у которых жилая площадь превышает установленные нормы?

-- При оформлении субсидии учитывается и метраж дома или квартиры. По норме, на одного человека приходится 21 квадратный метр плюс еще 10,5 кв. м на семью. Все, что сверх нормы, оплачивается в стопроцентном размере.

Другое дело, если человек остался один в старой квартире. Оставлять он ее не хочет – это родовое гнездо. В этом случае конфликтная комиссия может в индивидуальном порядке рассмотреть вопрос о предоставлении субсидии на всю жилплощадь. Если специалисты, осмотрев место жительства, убеждаются, что человек действительно живет один и никакой помощи со стороны не получает – вопрос решается положительно.

-- А в каких случаях могут отказать в назначении субсидии?

-- Такое решение может быть принято при наличии автомобиля «моложе» десяти лет, земельного участка свыше шести соток, старых нереструктуризированных долгов, также в случае продажи квартиры в течение года. Но если это произошло с ухудшением жилищных условий, то есть человек не смог содержать большую жилплощадь и поменял ее на меньшую – этот момент тоже рассматривается индивидуально.

Долгожители живут в любящих семьях



-- Здравствуйте, Светлан Александровна. У меня такой вопрос: в каком случае семья может рассчитывать на пособие по малообеспеченности? Меня зовут Инна Максимовна.


-- Семья получает пособие по малообеспеченности в течение шести месяцев, если уровень дохода на каждого члена этой семьи меньше гарантированного государством прожиточного минимума.

Но тут существует законодательный парадокс. Дело в том, что существует прожиточный минимум, установленный законом: средний, для детей от 0 до 6 лет и от 6 до 18 лет; для трудоспособного возраста и для нетрудоспособного населения (инвалиды и пенсионеры). Есть еще такое понятие, как черта малообеспеченности – сейчас это 50% от прожиточного минимума. Этот показатель учитывается при назначении государственных пособий и субсидий.

И есть гарантированный государством прожиточный минимум – это тот минимум, ниже которого человек существовать уже не может. Он каждый год устанавливается Законом Украины «О бюджете Украины» и на сегодняшний день составляет для трудоспособных граждан -- 133 грн., для нетрудоспособных (пенсионеры) – 187, 50 грн., для инвалидов – 200 грн.

Так вот, пособие по малообеспеченности назначается в размере разницы между гарантированным государством прожиточным минимумом и доходом семьи. Эта разница доплачивается в течение полугода. Но когда человек приходит оформлять пособие по малообеспеченности на следующие шесть месяцев, то в его доходе уже учитывается и пособие, полученное им за предыдущие полгода . В результате он теряет право на этот вид помощи. Это сдерживающие механизмы, которыми, к сожалению, государство вынуждено пользоваться, так как денежных средств всегда не хватает.

-- Светлана Александровна, здравствуйте. Меня зовут Сергей Дмитриевич. Много ли в Харькове долгожителей, перешагнувших 100-летний рубеж? Уделяется ли этим людям какое-то особое внимание со стороны городских властей?

-- В прошлом году в нашем городе насчитывалось 37 человек, а в этом даже немного больше. Мы знаем их пофамильно, и отношение к ним, конечно же, особое. Работники управления и территориальных центров навещают таких людей, им оказывается материальная помощь, а также доставляются продуктовые наборы и подарки. На праздники столетних юбиляров, как правило, поздравляют руководители города.

Хочется отметить, что в основном долгожители живут в семьях, ухожены и обласканы любящими и заботливыми близкими.

У терцентров прибавится работы



-- Светлана Александровна, я слышала, что скоро расширится перечень клиентов, которых будут обслуживать терцентры. Скажите, пожалуйста, кто может обращаться за помощью в территориальные центры? Маргарита меня зовут.


-- Согласно Постановлению КМУ от 29.12.2009 года № 1417 «Некоторые вопросы деятельности территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг)», территориальный центр обеспечивает социальное обслуживание: граждан преклонного возраста, инвалидов (которые достигли 18-летнего возраста), больных (из числа лиц дееспособного возраста на период до установления им групп инвалидности, но не более четырех месяцев), которые не способны самостоятельно себя обслуживать и нуждаются в постоянной посторонней помощи. А также граждан, которые оказались в сложной жизненной ситуации, пострадавших от стихийных бедствий или катастроф. Правда, есть два ограничения. Во-первых, речь идет только о людях, которые имеют на содержании несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, лиц преклонного возраста, инвалидов. И во-вторых, – если среднемесячный совокупный доход их семей за последние шесть календарных месяцев, которые предшествуют месяцу обращения, ниже установленного законом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Сегодня это 573 гривны.

Но с принятием нового положения перечень клиентов терцентра действительно расширится. Кроме того, новое постановление Кабмина дает терцентрам возможность и даже обязывает их оказывать гражданам платные услуги. Вопрос тарифов пока находится на стадии расчетов.

Бесплатные путевки – только для инвалидов



-- Здравствуйте, Светлана Александровна. Антонина Яковлевна беспокоит. В прошлом году я перенесла тяжелую операцию. Врач порекомендовал реабилитацию в санатории. Куда можно обратиться, чтобы получить бесплатную путевку?


-- Дело в том, что получить бесплатную путевку можно только при наличии группы инвалидности. Если она есть, надо встать на учет в районное управление труда и соцзащиты населения. Но на получение таких путевок существует очередь.

Людей, инвалидность которых связана с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, обеспечивает путевками Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основании заключения ВТЭК о необходимости лечения прямых последствий производственной травмы или профессионального заболевания. Органы охраны здоровья обеспечивают путевками инвалидов, ветеранов войны, болеющих туберкулезом.

Для получения путевки подается: заявление и медицинская справка лечебного учреждения, подтверждающая, что человек нуждается в оздоровлении.

-- Здравствуйте, меня зовут Лариса. Скажите, Светлана Александровна, как инвалиду встать на учет для обеспечения автомобилем?


-- Для этого необходимо обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения и предоставить:
-- заявление;
-- справку ВТЭК об инвалидности (с ксерокопией);
-- паспорт (с ксерокопией);
-- справку о присвоении индентификационного номера (с ксерокопией)
-- справку областной ВТЭК о наличии медицинских показаний для обеспечения автомобилем;
-- справку лечебно-профилактического учреждения о возможности инвалида управлять автомобилем (комиссия для водителя).

Количество человек в очереди сейчас исчисляется сотнями, так что в короткое время получить автомобиль не получится.

Льгота не суммируется



-- Светлана Александровна, помогите разобраться в таком вопросе: почему, даже если детей войны в семье двое, льгота по квартплате им положена одна? Меня зовут Анна Максимовна.


-- Дело в том, что, согласно Закону Украины «О социальной защите детей войны», льгота по квартплате не предусмотрена. Но по статье 5 этого закона детям войны предоставляется 25%-ная скидка при оплате за пользование коммунальными услугами – газом, электроэнергией и т. д. – в пределах средних норм потребления. Но она не суммируется и, независимо от количества детей войны, проживающих на одной жилплощади, все равно составляет 25% от оплаты за коммунальные услуги.

Личное дело

Светлана Александровна Горбунова-Рубан родилась 20 ноября 1951 г. в Харькове. В 1972 г. с отличием окончила Харьковское медучилище № 1. С 1970 по 1972 гг. -- медсестра травматологического отделения больницы № 17 г. Харькова. С 1972 по 1980 гг. -- операционная медсестра, старшая медсестра хирургического отделения, старшая медсестра инфарктного отделения горбольницы № 27. С 1980 по 1985 гг.-- главная медсестра Харьковского республиканского кардиологического диспансера. В 1988 г. с отличием окончила Харьковский юридический институт (специальность -- правоведение). С 1985 по 1997 гг. -- зампредседателя, председатель Харьковского обкома Общества Красного Креста. С 1997 г. по настоящее время -- начальник управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета, с сентября 2006 г. -- замдиректора Департамента по охране здоровья и социальным вопросам мэрии.
Кандидат социологических наук (1995 г.), доцент кафедры социологии и политологии Национальной юридической академии им. Я. Мудрого, доцент кафедры гуманитарной и социальной политики Харьковского регионального института Национальной академии госуправления при президенте Украины, преподаватель спецкурса «Современные социальные системы» ХНУ им. В.Н. Каразина. Замужем, двое детей и трое внуков. Хобби -- с детства пишет стихи, вышло три сборника: «Предназначение», «Настанет утро», «Мой храм».