Собираемся всей семьей поехать в отпуск в Россию на машине. Хотелось бы заранее знать, какие документы нужно иметь украинцу при пересечении украинско-российской границы на автомобиле? Сергей Никитенко

По информации Димитрия Горкольцева, при пересечении украинско-российской границы на автомобиле гражданин Украины должен, в соответствии с Соглашением, иметь один из документов, дающий право на пересечение границы. Также владельцу транспортного средства нужно иметь технический талон на автомобиль, страховой полис по Украине, «зеленую карту», которую обязательно проверят россияне. Кроме того, для оформления временного ввоза вашей машины на территорию Российской Федерации российские правоохранители требуют ксерокопии: паспорта или документа, по которому гражданин Украины пересекает границу, а также технического паспорта, «зеленой карты».

– Обращаю внимание, что нотариальные доверенности на управление транспортным средством не дают права на пересечение границы, – подчеркивает Димитрий Горкольцев. -- В таком случае нужно оформить временный технический талон в органах ГАИ по месту регистрации автомобиля.

Более подробную информацию о пересечении границы на транспортном средстве можно получить в консультационном центре Харьковской таможни по телефону (057) 775-53-67.

Проконсультироваться можно по телефону


Подскажите, где можно получить консультацию по вопросам пересечения государственной границы? Максим

Уважаемый Максим, проконсультироваться относительно оформления документов для пересечения границы граждане могут в туристических фирмах, которые предоставляют соответствующие услуги. Кроме этого, информацию можно получить на сайте пограничного ведомства и по телефонам Харьковского пограничного отряда (057) 341-20-03, 340-42-21.