Гость «Прямой телефонной линии» – президент Харьковского медицинского общества, почетный ректор Харьковской медицинской академии последипломного образования, заслуженный деятель науки и техники профессор Николай Иванович Хвисюк.

Болезнь легче предупредить, чем лечить


- Здравствуйте, Николай Иванович. Вас беспокоит Валентин Александрович. Разговоры о страховой и семейной медицине идут уже не первый год. Но будут ли эти реформы когда-нибудь реализованы?

- Корнем любой модели реорганизации медицины должны быть семейная медицина, современная многопрофильная клиника, единое медицинское пространство и повседневный профессионально-общественный (клинический разбор) контроль в структурных подразделениях. Без контроля качества ни одна реформа не даст ожидаемого результата. Суть семейной медицины – это борьба за здоровье, систематический осмотр и раннее выявление возможных заболеваний. Семейная медицина в Харьковской области развита лучше, чем в остальных регионах страны: в сельской местности люди получают около 90% объема медицинской помощи. А вот в городе процесс развития семейной медицины затих.

Во всех странах семейная медицина находится в приоритете: 92-93% населения в Великобритании и США лечатся у своих врачей, остальные пациенты – в стационарах. Кстати, на семейную медицину там расходуется 30% финансирования здравоохранения, а на стационары - 70%. И это неудивительно. Семейная медицина имеет профилактическую направленность: болезнь легче предупредить, чем лечить.

А пока мы не внедрим семейную медицину – невозможна и страховая медицина. Компаниям будет невыгодно, если больные будут обращаться в лечебные учреждения. То есть, прежде чем ввести страховую медицину, в здравоохранении нужно провести кардинальные реформы, а для этого, в частности, необходимо дополнительное финансирование. Сейчас в США, например, чтобы обеспечить страхование 30 млн американцев, которые не в состоянии платить взносы, государство выделяет 950 млрд долларов.

«Подростковый возраст – слабое звено в жизни человека»


- Здравствуйте, Николай Иванович. Меня зовут Наталья Сергеевна. Нынешние дети оканчивают школу с букетом хронических заболеваний. Но почему именно подростки становятся мишенью для болезней?

- Подростковый возраст – это «слабое звено» в жизни человека. С 14 до 19 лет ребенок переходит во взрослое состояние, происходит ломка всех систем организма: эндокринной, нервно-психической, мочеполовой, костно-мышечной, связочной. В этот период ослаблена иммунная система: она перестраивается, и в это время могут возникнуть многие заболевания. Туберкулез, например, начавшийся в раннем детстве, может затихнуть до 13-14 лет, но после 14-16 начнет бурно развиваться. Поэтому у детей школьного и особенно подросткового возраста регистрируется наибольшая заболеваемость.

Среди других очевидных причин подростковой заболеваемости – употребление спиртного, курение и наркотики. По результатам недавнего опроса, 25% 15-16-летних подростков употребляли алкоголь еще до 13 лет, а среди 11-12-летних такой опыт имели 40% опрошенных. Были пьяны хотя бы однажды 20% шестиклассников. Каждую неделю употребляет пиво половина 15-летних подростков, из них больше трети — девочки. 20-25% школьников впервые закурили в 11 лет, 25-40% девочек впервые попробовали сигареты в 14-15 лет. Но самое страшное – от 8 до 20% 13-16-летних учащихся употребляли наркотики. Неудивительно, что за последние пять лет в этой группе показатели заболеваемости выросли на 8,5%.

- А какие подростковые заболевания выходят сейчас на первое место?

- На первом месте – проблемы деформации скелета и позвоночника, мышечно-связочная недостаточность: прежде всего это связано с отсутствием двигательной активности, сидением за компьютером. На второе место, по-видимому, нужно поставить заболевания желудочно-кишечного тракта: сказываются питание в школах, качество продуктов, обилие в них неизвестных добавок. За ними в структуре заболеваемости следуют психологические расстройства. Очень высок и уровень травматизма.

Между тем болезни у подростков очень трудно поддаются лечению: заболевания осложняются возрастными психологическими особенностями. Поэтому обычные лечебные учреждения мало подходят для детей этого возраста. Оптимальный вариант — так называемые клиники, дружественные молодежи, где врачи работают вместе с психологами. К слову, в нашей академии мы готовим медицинских психологов.

Пожилым нужны отдельные учреждения


- Добрый день, меня зовут Нина Андреевна. Вопрос к вам как к опытному ортопеду и травматологу. Три года назад у меня стало нестерпимо болеть колено. В областной больнице врач поставил мне диагноз «старость». Прописал лечение, но колено все равно болит.

- Я не могу заочно поставить вам диагноз, но если хотите получить квалифицированную помощь – приезжайте в травматологическую больницу, которая работает в составе Салтовского медицинского комплекса: там есть отдел, где специально занимаются патологией коленного сустава. Для точной диагностики мы делаем прокол, вставляем аппаратуру, которая позволяет видеть все, что происходит внутри сустава, и в зависимости от результатов обследования назначаем лечение. Если у вас есть, захватите с собой рентгенограмму сустава.

- А нельзя ли создать специальные кабинеты для пожилых людей? Очень неловко сидеть в очереди к врачу среди молодых пациентов. Да и от медиков слышать бестактный диагноз «старость» тоже неловко.

- Болезни у пожилого человека протекают не так, как в юном или зрелом возрасте, поэтому и возникла новая специальность – геронтология. К сожалению, таких больниц в Харькове нет, хотя в европейских странах, да и в Киеве, например, есть специальные учреждения, где занимаются лечением больных только пожилого возраста. Им нужен особый уход с большим количеством персонала. После операций у таких пациентов заживление происходит гораздо дольше, чем у молодых, из-за слабых мышц и связок расходятся швы. Людям преклонного возраста нельзя долго лежать в неподвижности, иначе возникнет воспаление легких. Поэтому после операции таким больным нужно восстанавливать двигательную систему. Пожилым нужен очень специфический уход даже с учетом их возрастной психики. Потому в условиях специализированного стационара их лечение было бы более эффективным.

Очень важно готовить специалистов-геронтологов. ХМАПО даже собиралась открыть соответствующую кафедру, но у нас нет больниц, где они могли бы принимать пациентов. Мы давно говорим об этой важной проблеме и еще раз поставим ваш вопрос о необходимости создания геронтологической службы, но, по-видимому, эта проблема будет решаться вместе с реформированием всей отрасли.

Лекарства не только лечат, но и калечат


- Николай Иванович, добрый день. Меня зовут Татьяна Семеновна. Остеопороз называют современным бедствием. Скажите, пожалуйста, может быть, стоит для его профилактики попринимать какие-нибудь препараты с кальцием?

- Остеопороз, или «разрежение» кости, может быть либо самостоятельным состоянием, либо симптомом какого-то заболевания. В любом случае полезны препараты кальция и витамин Д, без которого кальций плохо усваивается. Не помешает, скорее поможет специальная лечебная физкультура, улучшающая кровообращение и питание всех тканей. А в бесконтрольном применении лекарств - наша трагедия. Во всем мире вы не услышите и не увидите рекламу лекарств – это наказуемо, кроме того, за границей без рецепта продается очень небольшая группа препаратов. Лекарства – это по сути яд, и при бесконтрольном применении наступают привыкание, невосприимчивость, аллергические реакции... Пилюли нужно употреблять не по совету фармацевта, а под контролем врача. Например, у каждой болезни есть начало, разгар и затихание, и только врач может учесть и течение, и фазу, и стадию болезни и назначить в соответствии с ними препарат. Бывает, что лекарство может затушить болезненный очаг, но вокруг него развивается ограничительная зона, и можно тоннами принимать препарат, травить организм, а в очаг он не проникнет. В таком случае нужно назначать уже другие лекарства, которые увеличивают проницаемость, способствуют проникновению основного вещества. Кроме того, если человек увлекается какими-то таблетками, организм к ним привыкает и они перестают действовать.

В фармацевтике должен быть суровый контроль. Специалисты говорят, что около 60% лекарств – генерики, то есть не истинные препараты, а их производные. Но создать точную копию фактически невозможно, поэтому такие лекарства просто не действуют.

- Добрый день, Николай Иванович. Мне 34 года, и у меня очень сутулая спина. Может быть, мне нужна операция?

- Сутулость развивается, как правило, в детском возрасте, а формирование скелета обычно заканчивается в 16-18 лет. Сейчас много устройств, которыми можно подкорректировать позвоночник: корсетов, поясов, спинодержателей. Чтобы выровнять позвоночник, нужно пользоваться ими несколько лет. После 16-18 лет выравнивать спину часто бывает бесполезно. Операцию можно делать примерно до 14 лет.

Личное дело


Николай Иванович Хвисюк. Президент Харьковского медицинского общества, почетный ректор Харьковской медицинской академии последипломного образования, заслуженный деятель науки и техники, профессор. Родился 19 января 1934 г. в Белоруссии, в селе Вороцевичи. В 1953 г. окончил Пинскую фельдшерско-акушерскую школу, в 1959 г. с отличием окончил Витебский медицинский институт и был назначен главврачом Брестского областного костнотуберкулезного санатория «Домачево». В 1965 г. после окончания аспирантуры на кафедре травматологии и ортопедии Украинского института усовершенствования врачей на базе Харьковского НИИ ортопедии и травматологии им. проф. М.И. Ситенко работает ассистентом кафедры травматологии и ортопедии. В 1966 г. защищает кандидатскую диссертацию «Анатомо-хирургическая оценка оперативных доступов к телам нижнегрудных и поясничных позвонков».

С 1970 по 1977 гг. работал заместителем директора НИИОТ им. М.И. Ситенко по науке, в 1977 г. назначен ректором Украинского института усовершенствования врачей, защитил докторскую диссертацию. Николаю Хвисюку принадлежат 325 научных трудов, в том числе 12 монографий и 62 изобретения. Подготовил 6 докторов наук и 34 кандидата.

В 1997 г. Международный биографический центр, а в 1998 г. — Американский биографический институт признали Николая Хвисюка человеком года в области медицины. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «За трудовые достижения» IV ст., «За заслуги» II ст., «Почетным знаком Президента Украины». Дважды избран Харьковчанином года, в 2000 г. стал лауреатом рейтинга «Харьковчанин столетия».

Женат, имеет двоих сыновей, оба – ортопеды травматологи. Старший, Александр Хвисюк – ректор ХМАПО, младший, Алексей Хвисюк – завкафедрой травматологии и вертебрологии ХМАПО.

Внуки – внучка Мария, студентка третьего курса медицинского факультета ХНУ им. В.Н. Каразина.

Хобби – пешие прогулки.