Гость «Прямой телефонной линии» - лауреат Государственной премии, Заслуженный деятель науки и техники, ректор Харьковского национального технического университета «ХПИ» Леонид Леонидович Товажнянский.

Политех борется за бюджетные места


- Добрый день, Леонид Леонидович. Меня зовут Владимир. Скажите, пожалуйста, какие тесты нужно сдавать для поступления в ваш вуз?
- Для поступления в ХПИ необходимы сертификаты по украинскому языку и литературе, математике. А что касается третьего сертификата - мы предоставляем абитуриентам возможность самим выбрать наиболее выгодный для них вариант с наибольшим количеством баллов. Например, на химическое направление необходимы сертификаты по украинскому языку и литературе, математике, а также одному из трех тестовых предметов на выбор абитуриента - по физике, химии или биологии. На компьютерное и экономическое направления требуются сертификаты по украинскому языку и литературе, математике, а также по физике, истории или иностранному языку.

- А много ли было абитуриентов в прошлом году?

- На все специальности у нас был конкурс, и план набора был выполнен. Мы рады, что нынешние абитуриенты делают ставку на техническое образование. В Европе сегодня никто не хочет получать техническое образование, поэтому туда на работу едут специалисты из Китая, Вьетнама, Кореи, Индии, Ближнего Востока, Африки.

Много лет назад Япония обучила 240 тысяч своих специалистов в Европе и сотворила технологическое чудо. Огромное количество китайцев и сейчас учатся во всем мире, возвращаются на родину и создают в своем государстве прекрасные условия для его развития. В Украине уже тоже поняли, что без технического образования нет промышленности, без промышленности не будет экономики, а без экономики - развития страны. Наша задача - обеспечивать кадрами Харьков и всю страну, развивать науку и новые технологии.

- Добрый день, Леонид Леонидович. Меня зовут Алла Михайловна. Скажите, пожалуйста, не сократилось ли в этом году количество бюджетных мест?

- В прошлом году прием на бюджет сократили на 200 мест. Но сегодня мы поднимаем вопрос о том, чтобы нам их вернули. На собрании Союза ректоров Украины министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что министерство постарается увеличить количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом. Мы хотим вернуть свои позиции, потому что у нас нет проблем с распределением: мы распределяем 95-96% своих выпускников-бюджетников. Более того, распределяется и огромная часть студентов, которые обучались по контракту.

- Не поднялась ли в этом году стоимость обучения на контрактном отделении?

- В прошлом году мы не увеличивали цены, а в этом подняли всего на 5%. К слову, у нас существует система перевода контрактников на бюджет, если они сдали четыре сессии на «хорошо» и «отлично». Более того, если обстоятельства в семье студента осложняются - например, родители получают инвалидность, мы тоже переводим студента на бюджет.

- Здравствуйте, Леонид Леонидович. Я окончил техникум. Могу ли я поступить на I-III курсы в ХПИ и есть ли вероятность попасть на бюджет?

- Мы имеем возможность принимать выпускников техникумов на II-III курсы «ХПИ». В прошлом году на II курс мы зачислили 180 выпускников техникумов, причем половину из них приняли на бюджет на освободившиеся места. На III курс поступить тоже можно - в том случае, если техникум входит в наш комплекс и наши учебные планы согласуются. В этом году к нам желают поступить уже около 380 учащихся техникумов.

- Вас беспокоит дедушка студента первого курса ХПИ. У внука врожденный порок сердца, он перенес три оперативных вмешательства и в школе был освобожден от физкультуры. После поступления в ваш вуз кардиолог тоже рекомендовала ему заниматься в облегченной группе. Первую сессию он сдал по всем предметам на отлично за исключением физкультуры. Может ли он претендовать на повышенную стипендию?

- Пусть ваш внук ко мне подойдет и мы выясним ситуацию. Для нас математика - самое главное: в нашем университете читают 6 тыс. математизированных дисциплин. Поэтому парень, который первую сессию сдал на «отлично», нам нужен.

- Добрый день, меня зовут Ирина Анатольевна. Скажите, пожалуйста, какие специальности особенно популярны у абитуриентов ХПИ?

- Самые популярные - экономические специальности. Также популярны факультеты: «Информатика и управление», «Компьютерные и информационные технологии», «Автоматика и приборостроение»,»Экология», «Энергетика». В последнее время спросом пользуется и группа машиностроительных специальностей. 


Студенты-компьютерщики выходят на мировой уровень


- Здравствуйте, Леонид Леонидович. Информационным технологиям обучают сейчас во многих вузах. Скажите, пожалуйста, насколько конкурентоспособны выпускники компьютерных специальностей ХПИ?

- Успехи наших студентов говорят сами за себя. Так, в этом году на региональном первенстве в Румынии наша команда заняла третье место. После этого нас пригласили в Китай на финальное первенство, в котором участвовали 103 университета из 1800 принимавших участие в предварительных турах, и наши ребята заняли 14-е место.

- Скажите, пожалуйста, а есть ли у вас специальности, выпускников которых работодатели рвут на части?

- Очень востребованы специальности «Системы управления», «Менеджмент». Уже на четвертом курсе все студенты-компьютерщики работают в различных фирмах.

- А насколько удовлетворяет выпускников предложенное рабочее место?

-В нашем университете много лет существует система распределения специалистов. Например, на днях у нас прошла ярмарка вакансий - там очень многие ребята получили работу. В апреле состоится презентация наших выпускников: 400 промышленных предприятий приедут к нам отбирать специалистов. Кроме того, очень важно, что студенты проходят преддипломную практику на месте будущей работы: во-первых, они адаптируются на предприятии, во-вторых, выполняют реальные проекты.

- А если выпускнику спустя некоторое время не подойдут условия, вы поможете ему найти другую работу?

- Обязательно. К поиску рабочего места подключается факультет, кафедра. У нас особая аура, подход к людям - это дает возможность комфортного пребывания человека в университете, чтобы он понимал, что нужен вузу.


К юбилею вуз построит библиотеку


- Здравствуйте, Леонид Леонидович. Вам звонит Сергей Петрович. Ваш вуз имеет славную многолетнюю историю. Скажите, пожалуйста, какие из ваших научных открытий и достижений применяются на производстве?

- На сегодняшний день наш университет выпустил 155 тысяч специалистов практически для всех областей экономики. Но с момента основания задача вуза состояла не только в том, чтобы учить студентов, но и в том, чтобы заниматься наукой, создавать новые технологии и конкурентоспособные машины, активно работать с промышленностью. В нашем вузе 40 научных школ. И только за последние 10 лет мы получили 12 государственных премий за совместные разработки с крупнейшими украинскими предприятиями. Например, в прошлом году наша кафедра турбиностроения получила Государственную премию за паровые турбины, которые создавались с участием политехнического университета. В прошлом же году мы получили вторую премию вместе с заводами «МоторСiч» и «ФЭД» за создание новых технологий в разработке авиадвигателей. Также мы получили государственные премии в области танкостроения, энергосбережения. Сегодня наши ученые очень активно занимаются развитием технологий новых конструкций. Мы связаны с крупнейшими предприятиями. У нас есть заказ на научные разработки от компаний «Боинг», «Самсунг», а также итальянской, швейцарской, китайской фирм. Кроме того, в нашем институте начнет работу аэрокосмический комплекс китайских фирм.

- Добрый день, Леонид Леонидович. Если не ошибаюсь, ХПИ - самый многочисленный по количеству студентов вуз? Расскажите, пожалуйста, как вуз планирует отметить 125-й юбилей.

- Такого масштаба действительно не имеет ни один вуз в Харькове. В ХПИ 24 факультета, 96 специальностей, 94 кафедры. Сегодня в ХПИ учатся 26 тыс. студентов, а вместе со штатными сотрудниками в вузе «прописано» 32 тыс. человек. Наш юбилей - это очень значимое для нас событие. Верховная Рада приняла решение, а президент Украины подписал Указ о праздновании 125-летия ХПИ на государственном уровне. Сейчас мы ждем постановления Кабинета министров.

Мы хотели бы праздновать широко, организовать масштабные мероприятия в городе. 125 лет вузу исполнится 16 сентября, но мы отпразднуем юбилей позже.

У нас есть тайна: мы строим библиотеку. В вузе очень мощная инфраструктура: 107 зданий площадью 360 тыс. кв. м, 24 учебных корпуса, 15 общежитий, Дворец спорта и Дворец студентов, спортивная база в Чугуеве и Алуште, медицинский центр и профилакторий, корпус в Берминводах. У нас есть все, чтобы и учить, и укреплять здоровье, и обогащать духовно и нравственно. А вот библиотеки до сих пор не было. Мы надеемся, что ее удастся сдать в сентябре-октябре - тогда мы и отметим наш юбилей.

Личное дело


Леонид Леонидович Товажнянский - ректор Харьковского национального технического университета «ХПИ», лауреат Государственной премии, Заслуженный деятель науки и техники. Родился в г. Славянске 26 апреля 1933 г. В 1954 г. c отличием окончил Славянский химико-механический техникум. В 1959 г. с отличием окончил Харьковский политехнический институт и был оставлен для преподавательской работы в ХПИ (в период с 1959 по 1960 гг. работал ассистентом на кафедре «Машины и аппараты химических производств»). В 1960-1964 гг. обучался в аспирантуре ХПИ. В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1965 по 1970 гг. работал ассистентом, старшим преподавателем и доцентом. В 1970-1990 гг. был проректором по учебной работе ХПИ. В 1988 г. защитил докторскую диссертацию и получил ученое звание профессора. С 1990 г. по 1999 г. работал первым проректором ХПИ, с 1999 г. по настоящее время - ректор НТУ «ХПИ».

Женат, двое детей. Сын занимается компьютерными информационными технологиями. Дочь - профессор, доктор медицинских наук, преподает в Харьковском медицинском университете. Имеет троих внуков. Двое внуков - студенты II и IV курсов факультета информатики и управления ХПИ. Младшая внучка Оля учится в 3-м классе.

Хобби - родной вуз.