Сотрудники КП «Муниципальная охрана» в Харькове патрулируют парки города вместе с милиционерами. Уже начали работать три совместных патруля.

У муниципалов - своя форма, отличная от формы сотрудников милиции. У них меньше полномочий, чем у милиционеров: сотрудники «Муниципальной охраны» не имеют права носить оружие, но могут задержать нарушителя общественного порядка и составить протокол об административном нарушении.

Об этом, в частности, сообщил заместитель начальника управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской области Василий Гайчук.

Милицейский руководитель рассказал, что с тех пор, как в парках запретили в открытую пить пиво, некоторые шутники начали прятать в бумажные пакеты «Кока-Колу» и таким образом провоцировать милиционеров на осмотр. Впрочем, на такие шутки милиция не обижается.

Вообще, милиционер имеет полное право заглянуть в пакет и проверить, что именно прячется под бумажной оберткой. Правда, только в тех случаях, если нарушители ведут себя неадекватно.

Как отметил Василий Гайчук, только за первый квартал 2010 года было составлено более 800 протоколов за распитие пива в общественных местах. Как правило, протокол составляется непосредственно на месте «преступления» и выливается нарушителю либо в предупреждение, либо в штраф.

За время майских праздников значительных нарушений общественной безопасности в Харькове зафиксировано не было. Охрану праздничных мероприятий в Харькове 1 и 9 мая обеспечивали 3 тыс. сотрудников милиции.