Вопрос возможного повышения тарифов на жилье сегодня не рассматривается.

Об этом сообщил директор Департамента жилищного хозяйства городского совета Роман Нехорошков.

- Мы работаем в рамках тарифа, который был введен в действие с 1 апреля 2009 года, - сказал он. - Конечно, за тот период времени, пока рассчитывался этот тариф, произошли изменения в части минимального размера зарплаты, стоимости энергоносителей и подорожания других составляющих, которые входят в состав квартплаты. Сегодня мы компенсируем это подорожание и изменение цен путем выделения финансовой помощи из городского бюджета таким предприятиям, как «Харьковгорлифт», «Жилкомсервис», КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов», КП «Харьковблагоустройство» и КП КРСП Коминтерновского района, которое оказывает услуги по обслуживанию дымо- вентиляционных каналов.

Что же касается начисления пени за несвоевременную оплату жилищных услуг, то оно регулируется на законодательном уровне Верховной Радой Украины, объяснил Роман Нехорошков. Сегодня пеня за жилищно-коммунальные услуги не начисляется в силу сложной финаснсовой ситуации, роста безработицы и инфляции. На этом этапе введение пени, считает директор Департамента жилищного хозяйства горсовета, приведет только к росту задолженности населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

- Сегодня только по квартплате долг харьковчан «Жилколмсервису», начиная с периода его работы в 2007 году, составляет около 150 млн грн., - апеллировал цифрами Роман Нехорошков. - Введение пени, учитывая низкую платежеспособность населения, эту ситуацию только усугубит.

По мнению директора Департамента, этот вопрос необходимо рассматривать на законодательном уровне. Например, утвердить другую систему налогообложения для предприятий, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги.

- Думаю, это позволит улучшить финансовое положение отрасли ЖКХ. Предприятия, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги, смогут накопить необходимые резервы для того, чтобы направить сэкономленные средства на модернизацию и проведение соответствующих ремонтов, - высказал свою точку зрения Роман Нехорошков.