18 мая закончился конкурс на лучший проект для библиотеки имени Евгения Кушнарева, которую построят на площади Свободы. Победили архитекторы из Днепропетровска.

Подведение итогов конкурса прошло в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета.

Главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий сообщил, что всего на конкурс было предложено более 90 работ со всей Украины, но особое внимание предлагалось обратить на 18 наиболее перспективных.

Победителем конкурса большинством голосов жюри был признан дизайн-проект архитекторов из Днепропетровска. Второе место заняли харьковчане, третье - киевляне. Победители получат от благотворительного фонда Бориса Колесникова 100, 30 и 10 тысяч гривен соответственно. Награды победителям конкурса будут вручены в День архитектора - 1 июля.

А строительство библиотеки, по прогнозам главного архитектора, может начаться весной следующего года.

По условию конкурса, в эскизах библиотеки следовало учесть, что здание будет построено возле Харьковского национального университета им.Каразина, на границе площади Свободы и сада Шевченко. Согласно проекту, здание библиотеки будет пятиэтажным и займет около 5 тысяч квадратных метров.

И.о харьковского городского головы Геннадий Кернес заверил, что городская власть окажет максимальное содействие развитию проекта и дальнейшей его реализации.

На реализацию этого проекта планируется потратить около 50 миллионов гривен.