19 июня в Концертном зале Харьковской филармонии прозвучит Концерт для скрипки с оркестром №1 Д. Шостаковича. Произведение, считающееся эталоном жанра эпохи прошлого века, прозвучит в исполнении выдающегося скрипача Родиона Замуруева.

В игре молодого, но уже именитого музыканта поразительным образом сочетается феерическая виртуозность и проникновенность звучания, что достаточно редко для современного исполнителя. Каждое произведение, исполненное Родионом Замуруевым – это маленькая жизнь, наполненная эмоциональным накалом.

Как уточнили в филармонии, в Харьков музыкант приезжает не в первый раз, поэтому за годы гастролей уже успел покорить наших слушателей и пользуется незыблемым авторитетом одного из лучших скрипачей мира. Безусловно, за долгие годы блестящей карьеры, а выступает музыкант с 7 лет, скрипач стал лауреатом многих престижных конкурсов: им. Т.Варги в Сионе в Швейцарии, им. Р.Липицера в Италии, им. Ж.Роджистера в Бельгии, им. Луиса Сигала в Вина дель Мар в Чили, им. Баха в Лейпциге в Германии.

Помимо активного гастрольного графика, многочисленных участий в конкурсах и фестивалях, записях в американских звукозаписывающих компаниях, скрипач ведет преподавательскую деятельность не только в родной Московской консерватории, а также и в Парижской национальной консерватории.

Музыкант примечателен еще и своим индивидуальным исполнительским почерком. Поражает масштабность трактовки, насыщенность контрастами и глубина переживания каждого произведения. В репертуаре Родиона Замуруева музыка разных стилей и эпох, однако, предпочтение музыкант отдает произведениям ХХ века (в чем особая заслуга скрипача!).

Дополнит программу вечера эпическая Пятая симфония С. Прокофьева, которую сам композитор называл «симфонией величия человеческого духа». За дирижерским пультом в этот вечер будет киевский дирижер Михаил Пикульский.

В филармонии гарантируют яркие впечатления: 19 июня харьковских почитателей симфонической музыки ждет интереснейшая программа и незаурядные музыканты-гастролеры.