Верховная Рада приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины.

Согласно законопроекту налог на прибыль снижается за несколько лет с нынешних 25% до 17%, причем до 20% его должны снизить уже в 2011 г., а затем – по 1% в год. Он может быть дополнительно повышен на 2% областными советами и на 3% – райсоветами и горсоветами.

НДС уменьшается по одному проценту в год – с 20% в 2011 до 17% в 2014 г.

Малому бизнесу предоставляют налоговые каникулы (с 1 января 2011 г. до конца 2015 г.), но они касаются только предпринимателей, которые предоставляют бытовые услуги населению и зарабатывают не более 300 тыс.грн. в год, а также юрлиц с прибылью не более 100 тыс.грн. в год.

Единый налог для физлиц остается на уровне 20-200 грн./мес. в зависимости от вида деятельности и места работы, для юрлиц - 6%.

Кроме того, отменяется ряд местных налогов и сборов (коммунальный, сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг, сбор за право использования местной символики, сбор с собственников собак, сбор за выдачу ордера на квартиру, сбор за право проведения кино- и телесъемок etc).

Проект также предполагает введение местного туристического сбора в размере 0,5-1% от стоимости ночлега в местах временного проживания.

Кроме того, действие транспортного налога, в соответствии с проектом кодекса, будет распространяться на самолеты и вертолеты.
за принятие за основу постановления (№6509) о его принятии проголосовали 247 депутатов.