1 июля в Харьковском райотделе милиции, расположенном в Мерефе, открыли вторую очередь изолятора временного содержания.

Работа изолятора Харьковского РО была приостановлена в 2006 году. Первая очередь учреждения была введена в эксплуатацию в конце прошлого года, уточнили в ЦОС УМВД Харьковской области. А уже в этом году спецучреждение реконструировали полностью.

Первая очередь изолятора была рассчитана лишь на 6 человек. Сейчас, после выполнения дополнительных работ по реконструкции, в ИВС Харьковского района можно одновременно содержать 18 человек.

Как отметил начальник ГУМВД Украины в Харьковской области Михаил Мартынов, благодаря требовательности и умению находить пути решения сложных вопросов (возникших, в основном, из-за недостатка финансирования) были полностью отремонтированы и переоборудованы все помещения: установлены новые окна с бронированными стеклами, бронированная дверь.

– Завершение полной реконструкции ИВС – это выдающееся событие, особенно в тяжелое
время экономического кризиса, – отметил Михаил Мартынов. – Мы и впредь будем прилагать все усилия, чтобы задержанные содержались в надлежащих условиях.

Камеры обновленного спецучреждения по всем нормам соответствуют требовательным европейским стандартам. В частности, в каждой камере есть телевизор, отдельные санузлы с туалетом и умывальником. В изоляторе есть душ и комната для подогрева пищи, аптечка первой медицинской помощи. У здания оборудован дворик для прогулок, во время которых камеры кварцуються с целью дезинфекции.

Учитывая функциональные особенности учреждения, большое внимание уделили ее обустройству современными средствами охраны. Под сигнализацией находятся окна, двери, пол, есть система видеонаблюдения, все стены армированные.

Кроме всего прочего, обновленный ИВС обеспечивает дополнительную экономию бюджетных средств при проведении следственных действий, судебного разбирательства, ведь от Мерефы в Харьков (а именно в Харькове находились все задержанные) почти 30 км. В ИВС Харьковского райотдела отныне будут находиться и лица, задержанные сотрудниками Нововодолажского и Первомайского райотделов.

– На полную реконструкцию потрачено 720 000 гривен, из них 80 000 – из местного бюджета, – рассказал заместитель начальника Главного управления Игорь Черкашин.

В перспективе откроется новый изолятор в Первомайском и Чугуевском райотделах.

Для дополнительного удобства работы начальник областного УВД вручил сотрудниками спецучреждения телефонные аппараты.