Сессия областного совета рассмотрела выполнение Программы экономического и социального развития региона на 2010 год в части погашения задолженности по заработной плате, отчислений в Пенсионный фонд, а также занятости населения.

Выступая с докладом перед депутатским корпусом, заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Шурма, в частности, отметил как одну из острейших проблему ликвидации долгов по заработной плате, отчислениям в Пенсионный фонд, обеспечения своевременной оплаты труда и выплаты пенсий.

Вице-губернатор привел данные мониторинга: в июне 2010 года задолженность по выплате заработной платы в области впервые в этом году уменьшилась на 21,6 млн. грн. и на 01.07.2010 г. составляет 146 млн. грн. При этом наибольший удельный вес задолженности по заработной плате приходится на предприятия государственного сектора экономики.

«Взносы в Пенсионный фонд и отсутствие начисления пенсионного стажа, которое наблюдается сегодня на некоторых предприятиях, – это следствие, а одна из первопричин – это именно не выплата заработной платы», – подчеркнул Игорь Шурма. – Президент Украины, Правительство говорят сегодня о том, что априори на государственных предприятиях долгов быть не может».

Как отметил в ходе сессионного заседания председатель ХОГА Михаил Добкин, в решении вопроса погашения задолженностей по заработной плате на предприятиях области наконец-то необходимо «получить реальную возможность увидеть реальные действия правоохранительных органов».

«На сегодняшний день прокуратура фактически самоустранилась от выполнения своих прямых обязанностей. Нет ни одного уголовного дела, заведенного по факту несвоевременного выплаты зарплаты. На всю Харьковскую область ни одного уголовного дела», - подчеркнул Михаил Добкин.

«Я хотел бы, чтобы все без исключения – и депутаты областного совета, и начальники управлений облгосадминистрации, руководители предприятий, профсоюзы, – не искали, каким образом можно, условно говоря, «укусить» кого-то, а, в первую очередь, подставили бы плечо друг другу, оказали помощь в загрузке предприятий и организации их нормальной работы. А если мы увидим, что кто-то не понимает и не может работать плечо к плечу, к ним будут другой подход и другие требования», – подвел итоги обсуждения председатель областного совета Сергей Чернов.