В состав каждой районной Государственной налоговой инспекции в Харьковской области планируется ввести должности психологов.

Об этом 13 июля на коллегии ГНА в Харьковской области сообщил ее председатель Станислав Денисюк.

«Мы введем психологов и будем исследовать морально-психологический климат в коллективах», - отметил председатель областной налоговй администрации.

Сейчас служба представлена только одним психологом.

Как отметил начальник управления персоналом облГНА Алексей Бондаренко, психолог начал работать около полутора лет назад. Сейчас он тестирует работников налоговой администрации. Было бы хорошо иметь психолога в каждой инспекции, так как работа налоговиков сопряжена со стрессами.

Кроме того, психологи помогут выявлять склонных к противоправным действиям работников налоговой. Такая склонность ряда работников приводит к тому, что за первые полгода 2010 года прокуратура возбудила 10 уголовных дел, связанных с коррупцией в органах облГНА, увеличилось количество административных дел. Сложность искоренения таких случаев в том, что виноватыми делают рядовых инспекторов,

«А ведь за ними стоят руководители. Нужно по каждому случаю привлекать к ответственности и руководителей подразделений, где случилось ЧП», - отметил А.Бондаренко.