На этнофестиваль «Печенежское поле» впервые приглашаются участники из большинства областных центров Украины.

К участию в фестивале приглашаются все желающие, но они будут проходить строгий отбор. Каждый коллектив или фирма, желающие участвовать в фестивале, должны будут представить сценарий и совместно с постановочной группой его отработать. Их выступление должно вписываться в формат фестиваля и соответствовать его уровню.

В настоящее время дизайнерами разрабатывается эскиз художественного оформления сцены.

«Печенежское поле – 2010» – это чудо-город, в котором каждая площадка будет максимально театрализована, – сообщила представитель постановочно-режиссерской группы фестиваля Татьяна Настаченко. – Наверное, это первый фестиваль «Печенежское поле», на который изготавливаются театральные декорации».

Наряду с выставками-продажами на фестивале будет проходить масса мастер-классов лучших зодчих Харьковской области и других областей Украины. На «Печенежском поле – 2010» можно будет узнать тайну медоварения, обучиться азам гончарного дела или подоить коз. Также учреждено несколько номинаций для организаторов мастер-классов и интерактивных площадок, а их награждение состоится на большой сцене в рамках проведения фестиваля.

Программа фестиваля рассчитана на любой возраст. Запланирована большая программа для детей на основе славянской мифологии и украинской сказки со спектаклями, интерактивными блоками и логическими заданиями.