ЗАО "Украинская металлургическая компания" (УМК, Харьков), бенефициарным владельцем которой является известный бизнесмен Александр Ярославский, добилась от ОАО "Днепровский металлургический комбинат им.Дзержинского" (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.), который входит в корпорацию "ИСД" Сергея Таруты, погашения задолженности в размере 67,3 млн грн.

"Хозяйственный спор, который длился около года, был разрешён в середине июля к взаимному удовлетворению сторон", - говорится в сообщении УМК, передаёт "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что ДМК им.Дзержинского не выполнил свои обязательства перед УМК по поставке металлопродукции в соответствии с заключённым в 2002 году договором, и в результате предпринятых истцом попыток досудебного урегулирования и судебных разбирательств 8 сентября 2009 года хозяйственный суд Днепропетровской области постановил взыскать с меткомбината 67,3 млн грн.

Это решение впоследствии подтвердили апелляционный хозяйственный, Высший хозяйственный и Верховный суд Украины.

В то же время по заявлению одного из кредиторов было возбуждено дело о банкротстве ДМК им.Дзержинского. В свою очередь УМК заявила о признаках умышленного доведения комбината до банкротства и подала в Высший хозяйственный суд Украины кассационную жалобу на определение суда о возбуждении дела о банкротстве.

Судебное заседание было назначено на 21 июля, однако, поскольку стороны пришли к мировому соглашению, УМК отозвала свою жалобу, и в настоящее время хозяйственный спор урегулирован.

"Украинская металлургическая компания" занимается оптовой торговлей необработанными чёрными и цветными металлами.

ОАО "ДМК им.Дзержинского" является единственным в Украине производителем катаной осевой заготовки для железнодорожного транспорта, шпунтовых свай типа "Ларсен", контактных рельс для метрополитена, стальных мелющих шаров и трубной заготовки. 99,047% акций комбината принадлежит корпорации "Индустриальный союз Донбасса".

Комбинат завершил 2009 год с чистым убытком 1 млрд 64,066 млн грн, в то время как в 2008 году предприятие получило чистую прибыль 91,569 млн грн. Его чистый доход в минувшем году сократился на 8,2% - до 9 млрд 380,506 млн грн.

Корпорация "ИСД" основана в 1995 году. Она является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса, а также металлургическими предприятиями в Польше и Венгрии. В январе контрольный пакет "ИСД" купил швейцарский трейдер Carbofer, являющийся экс-совладелецем Евразхолддинга (РФ), совместно с группой финансовых инвесторов при участии Внешэкономбанка (ВЭБ, РФ).