В Украине держится жаркая и сухая погода. По словам главы Гидрометцентра Николая Кульбиды, в центральной, восточной и северо-восточной частях Украины температура в ближайшие две недели может дойти до +42 градусов.

По словам замначальника Гидрометцентра Анатолия Прокопенко, "по продолжительности и территориальной масштабности такая пожароопасность в Украине — впервые за 50 лет". При этом в МЧС заверяют, что ситуация под контролем.

"На борьбу с огнём можем привлечь свыше пяти тысяч личного состава, одну тысячу единиц техники. Также есть четыре спецсамолёта (два из которых - в России) и четыре вертолёта. Уже провели около семи тысяч рейдов в наиболее пожароопасных лесах, оштрафовали около 1,5 тысячи отдыхающих", - говорит руководитель пресс-службы МЧС Людмила Щербань, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

Подключаются к борьбе с пожарами и церковнослужители. Архиепископ Полтавский и Миргородский Украинской православной церкви Московского патриархата Филипп (Осадченко) распорядился служить во всех храмах Полтавской епархии молебны о ниспослании дождя. Первая такая служба прошла в среду в 17.00. В 18.30 в Полтаве и пригородах прошёл кратковременный дождь.

А харьковские конструкторы разработали "умный" пожарный танк. Он собран на основе легендарного Т-64. Использовать танк собираются для ликвидации пожаров на военных складах и в лесах - ГПМ-64 сможет попасть в эпицентр огня, поливая пламя водой со скоростью 100 литров в секунду на расстоянии 100 метров. Танком можно управлять с помощью пульта на расстоянии 3,5 км. Ориентировочная цена пожарного танка - 1,5 млн долларов.

Между тем в связи с жарой сотрудникам Госавтоинспекции сокращают время патрулирования и будут учитывать индивидуальные особенности состояния здоровья милиционеров, сообщили в пресс-службе ГАИ. Командирам поручено обеспечить контроль за недопущением ухудшения состояния здоровья сотрудников ГАИ.

Так, в центральных, восточных и южных областях Украины вносятся соответствующие изменения в дислокацию патрулей. Командиры имеют право вносить изменения в длительность постовой смены, передаёт УНИАН.

Рабочий день сотрудника ГАИ длится 8 часов с перерывом на часовой обед. С учётом жары он может быть сокращён в зависимости от того, в каком регионе работает сотрудник ГАИ и какая температура воздуха сохраняется в этот день.

Кроме того, Госавтоинспекция рекомендует водителям воздержаться от поездок на длительные расстояния в связи с тем, что жара может вызвать ухудшение здоровья или стать причиной поломки автомобиля. ГАИ также просит водителей устаревших моделей автомобилей с несовершенными системами охлаждения двигателей воздержаться от длительного использования машин.

Кроме того, Госавтоинспекция призывает водителей не парковаться у лесных массивов, так как брошенная сигарета или искра от двигателя может привести к возгоранию леса.

В пресс-службе напомнили, что в некоторых областях местные органы самоуправления уже приняли решение о запрете въезда в населённый пункт или в лесной массив тяжёлых грузовых автомобилей. В данных случаях сотрудники ГАИ только исполняют решение органов самоуправления, запрещая такое движение.

Пожарам в Украине теперь уделяется такое же внимание, как и тяжким преступлениям – на место чрезвычайного происшествия выезжает руководство милиции.

При обследовании маршрута патрулирования сотрудники ГАИ обращают внимание на транспортные средства, припаркованные возле лесных массивов, сельскохозяйственных угодий для того чтобы установить причину остановки автомобиля и в случае необходимости оказать помощь водителю.

Накануне на внеочередном заседании Совета нацбезопасности и обороны президент Виктор Янукович заявил, что прерывает свой отпуск в Крыму и возвращается в Киев, чтобы лично контролировать борьбу с лесными пожарами. Своё решение глава государства мотивировал тем, что в Украине не должна повториться ситуация, сложившаяся в соседней России, где уничтожены тысячи гектаров леса и погибли люди.

От лесных пожаров, зарегистрированных в Украине, по состоянию на утро четверга, 5 августа, пострадали по меньшей мере 625 га. Кроме того горят торфяники. Только в Киевской области накануне сотрудники МЧС погасили пожары на площади более 2 га. Эти возгорания сопровождаются задымленностью, от чего уже пострадала столица.

Лучше всего обстоят дела в лесах Западной Украины, пишет газета "Сегодня". Здесь тоже держится высокая температура, однако грунт влажный, а леса преимущественно лиственные, в отличии от лесов остальной части Украины, где преимущественно хвойные леса.