Депутаты Харьковского горсовета на внеочередной сессии 11 августа внесли изменения в городской бюджет на 2010 год.

Как сообщила депутатам и.о. заместителя Харьковского городского головы – директора Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, внесение изменений обусловлено распределением дополнительных средств от перевыполнения общего фонда городского бюджета города Харькова, средств от заимствований в виде кредита или кредитной линии. Эти деньги планируется направить, прежде всего, на выполнение мероприятий в рамках общегосударственных программ, а также на выполнение отдельных мероприятий подготовки и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Так, за счет привлечения кредита в городской бюджет города Харькова в сумме 350,0 млн.грн. предполагается закупить автобусы и троллейбусы в рамках подготовки города к Евро-2012.

На софинансирование из городского бюджета города Харькова в рамках общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства и программы «Питьевая вода» на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения запланировано направить 4,9 млн.грн.

Кроме того, в соответствии с общегосударственной программой реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства планируется направить на ремонт и замену лифтов, находящихся в аварийном состоянии – 0,9 млн.грн., на обеспечение оснащения имеющегося жилого фонда домовыми средствами учета и регулирования потребления тепловой энергии – 1,7млн.грн.

Таким образом, общая сумма софинансирования составляет – 7,5млн.грн.

Данное решение предусматривает увеличение расходов на:
капитальный ремонт, содержание и техническое обслуживание объектов зеленого хазяйства, капитальный ремонт сетей наружного освещения в парке культуры и отдыха «Зустріч» – 11,3млн.грн.;

– обслуживание кредита – 8,6 млн.грн.;

– содержание улично-дорожной сети города, объектов ливневой канализации и гидросооружений – 8,0 млн.грн.;

– осуществление уставной деятельности ХКП «Горэлектротранс» в виде финансовой помощи предприятию – 5 млн.грн.;

– финансовую помощь КП «Жилкомсервис» на проведение текущего ремонта жилого фонда, КСП «Харьковгорлифг» на выплату заработной платы, КП «КВБО» на вывоз мусора – 2,9млн.грн.;

– выплату заработной платы работникам районных территориальных центров – 2,8млн.грн.;

– капитальный ремонт учреждений здравоохранения города и ремонт дорожного покрытия на территории отдельных больниц – 1,1млн.грн., льготное протезирование, обеспечение слуховыми аппаратами, приобретение дезсредств и медикаментов – 0,6 млн.грн.;

– осуществление мероприятий в рамках «Городской программы развития культуры и обновления культурного наследия города Харькова» – 1,6млн.грн.;

– проведение капитального ремонта в учреждениях образования – 0,5млн.грн.;

– оказание материальной помощи в рамках Программы содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения г.Харькова – 0,3 млн.грн.

В решении предусмотрено увеличение расходов на капитальный ремонт дорог за счет средств целевого фонда Харьковского городского совета в сумме 5,0 млн.грн.
По результатам рассмотрения смет расходов на 2010 год уменьшены бюджетные назначения по отдельным главным распорядителям средств городского бюджета города Харькова на 0,5 млн.грн.

В решении также учтено перераспределение ассигнований в пределах ранее утвержденных бюджетных назначений по предложениям главных распорядителей средств городского бюджета города Харькова.