Пенсионер, живущий в доме по адресу пл. Розы Люксембург, 2 вот уже несколько лет развил бурную деятельность по благоустройству родного двора.

85-летний харьковчанин сделал двор своего многоэтажного дома одним из лучших в Харькове. Он уверен: его земляки захотят – их двор тоже может стать украшением города.

Двор дома можно назвать городской достопримечательностью. Он похож на цивилизованную парковую зону: огромная ухоженная территория, свежий асфальт, множество цветов, яркие детские площадки и скамеечки для отдыха. Сложно представить, что этот «город-сад» возник на пустыре и что столь масштабные метаморфозы произошли благодаря инициативе и кипучей энергии всего одного человека. За это время ему удалось добиться установки трех детских площадок, установки скамеек, урн и светильников – под окнами дома появился настоящий сквер.



До развала Союза Григорий Ваксман занимал высокие посты, на пенсию ушел с должности заместителя управляющего трестом Укрремстройстенматериалов Украины. Но привыкший к постоянной активности пенсионер не стал расслабляться и решил навести порядок если уж не в стране, так «на малой родине»: в доме, где он живет, и во дворе. И Григорий Ефимович начал «войну».

– У нас все было в запущенном состоянии, – вспоминает он. – Перед домом был огромный пустырь, часть его отдали под строительство. Все подвалы заливало водой и нечистотами, каждый день приходилось выкачивать по две бочки. По моей инициативе работы строителей приостановили больше чем на год – до тех пор, пока они не выполнят наши условия: не откачают воду из подвалов и не заменят трубы. Сейчас там полный порядок.

Лет десять назад Григорию Ефимовичу удалось сделать небольшую детскую площадку. В прошлом году сверхэнергичный председатель домкома добился «революционных» перемен: на месте бывшего пустыря на площади почти три гектара здесь появился ухоженный сквер, который может дать фору любому парку районного масштаба. Теперь жильцы дома любуются из окон аккуратными деревьями, покрытыми свежим асфальтом дорожками, выкрашенными белой краской бордюрами, новыми светильниками. Григорий Ефимович договорился, чтобы во двор завезли чернозем и высадили 2800 цветов. Кроме того, во дворе установлено полсотни скамеек и 34 новехонькие урны. Появились и три нарядные детские площадки с качелями, песочницами, лесенками и даже тренажерами – чтобы всем хватило, говорит хозяйственный председатель: все-таки в доме семь подъездов.

Но и этих метаморфоз Григорию Ваксману показалось мало, и он затеял ремонт двух гигантских арок в подворотнях и даже похозяйничал далеко за пределами двора: потребовал перенести знак пешеходного перехода на пл. Розы Люксембург, потому что на старом месте он был неудобен людям.

– Добиться можно всего – было бы желание. А я по характеру очень требовательный: раньше в моем подчинении было 17 тысяч человек и я никому не давал покоя, – признается Григорий Ваксман. – Я хочу, чтобы у нас во дворе было лучше, чем у них. Мечтаю сделать беседки, дать людям возможность дышать чистым воздухом.

Сомневаться в том, что у неугомонного Григория Ваксмана на все это хватит сил и здоровья, не приходится: прямо во дворе он молодо пускается в пляс, демонстрируя лихую чечетку.



– Жить с его энергией ужасно, – улыбаясь, вздыхает жена Сима Львовна: она замужем за рerpetuum мobile уже 60 лет. – Он постоянно в движении.

Тот факт, что Григорий Ефимович – человек неугомонный, старой закалки – ни минуты не сидит без дела – подтверждает и начальник Червонозаводского филиала КП «Харьковблагоустройство» Семен Левин.

– Он поднял всех на ноги и никому не дает спокойно жить, – рассказывает он. – Чиновники знают, что Григорий Ефимович обязательно своего добьется, и некоторые сразу же предлагают ему помощь.

Двор на площади Розы Люксембург – это один из немногих примеров, когда жители своими силами решили навести порядок, говорит директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

– Григорий Ефимович, например, два месяца ходил в горисполком, сам разработал план благоустройства двора, который мы согласовали и определили сроки, – вспоминает Роман Нехорошков. – Кроме того, он привлекал к благоустройству собственников нежилых помещений на первом этаже, застройщика, который ведет строительство рядом с домом, работал с городскими службами, чтобы они тоже участвовали в наведении порядка во дворе. Мы установили детскую площадку, кронировали деревья, КП «Автодорремстрой» асфальтировал дороги.

– Мне многое удалось потому, что я имею большой авторитет, – не скрывает своих возможностей деятельный председатель домкома.



У инвалида Великой Отечественной войны Григория Ваксмана множество наград и регалий, в марте с 85-летием его поздравили и городские, и областные власти. Вероятно, человеку с такими знакомствами вдохновлять власти и коммунальщиков на благие дела намного легче, чем обычному харьковчанину. Многие уже разуверились в успехе, решили, что жизнь дороже, и не стали бестолковыми визитами зарабатывать инфаркт. Григорий Ефимович не исключает, что иногда результата действительно нельзя добиться. Но призывает не терять присутствия духа.

– Я посоветовал бы горожанам найти инициативных людей и добиваться соблюдения своих прав, которые прописаны в законе, – рекомендует Григорий Ваксман. – Мой девиз: «Власть не дается – она берется», и я никогда от него не отступлю. Я никому не даю покоя и не ухожу из кабинета, пока не решу свой вопрос. Если человек знает, чего хочет – он своего добьется.