Реконструкция старого здания Международного аэропорта «Харьков» начнется в октябре-ноябре.

– Как только полностью запустим новый терминал – это месяц-полтора – приступим к реконструкции старого здания, – сообщил 28 августа на открытии нового терминала генеральный инвестор Евро-2012 в Харькове, президент группы DCH и футбольного клуба «Металлист» Александр Ярославский. – Это будет эксклюзивный комплекс. Мы сделаем старый терминал в стиле сталинского времени, когда он был построен.

Старое здание аэропорта строилось в 1951-1954 годах, а сам аэропорт начал работу в 1930 году. В новой интерпретации старый терминал будет разделен на две части, в одной из которых будет размещена зона для приема VIP-пассажиров, а во второй восстановлен ресторан, который работал со дня открытия терминала. По словам Александра Ярославского, питейное заведение также будет оформлено в стиле советской торговли:

– Там будут тетушки с кокошниками, водочка в граненых стаканчиках, малосольные огурчики из России. Все как полагается!

После реконструкции пропускная способность старого терминала увеличится со 100 до 250 человек в час. Во время проведения Евро-2012 его здание планируется использовать на общих основаниях.

Стоимость реконструкции старого здания аэропорта Александр Ярославский оценивает в $5-6 миллионов. Строительство нового терминала обошлось в $80 миллионов.