Первый звонок прозвенел 1 сентября в харьковской школе №124, специально обустроенной для детей с особыми физическими потребностями.

Теперь в ней учится трое таких детей, двое из которых передвигаются на колясках. До этого все они учились дома.

Чтобы сделать обучение комфортным для детей с особыми потребностями, мало просто оборудовать школьные помещения пандусом, отметил заместитель председателя Харьковской обладминистрации Игорь Шурма. Кроме этого необходимо создать достойную психологическую атмосферу в школе, при которой дети с особыми потребностями могли бы учиться наравне со всеми.

На обустройство школы было потрачено почти 200 000 гривен. За эти деньги помещение оборудовано пандусом, специальной туалетной комнатой, а также для подвоза детей к школе приобретен микроавтобус с подъемником. В планах на следующий год - обустройство лифта, что сделало бы возможным обучение в этой школе учеников не только младших, но и средних и старших классов, кабинеты которых находятся на верхних этажах.

Харьковская школа №124 - вторая школа в Украине, обустроенная для инвалидов-колясочников. Первая такая школа уже несколько лет работает в Белой Церкви.