Экономика

  • 3063
  •   
  • оставить комментарий 11

Кабмин хочет запретить секонд-хенд

3 сентября 2010 г.

источник: proUA

читай эту новость на мобильном

Кабмин хочет запретить секонд-хенд
Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства направил в Секретариат Кабинета Министров законопроект, которым предлагает запретить ввоз в Украину поддержанной одежды (секон-хенда), сообщает «КоммерсантЪ-Украина».
Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства направил в Секретариат Кабинета Министров законопроект, которым предлагает запретить ввоз в Украину поддержанной одежды (секон-хенда), сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

«Ежегодно в страну ввозится 2 кг секонд-хенда на человека. Если бы эта продукция производилась в Украине, мы получили бы рынок в 22 млрд в год и миллион рабочих мест. И это без учета того, что секонд-хенд часто представляет угрозу для здоровья граждан»,– сказал глава Комитета Михаил Бродский, уточнив, что эта инициатива уже одобрена Минпромполитики и Гостаможней. 

Секонд-хенд: утвержден перечень пунктов пропуска для его ввоза

В тоже время, эксперты считают, что запрет секонд-хенда существенно не повлияет на украинских производителей: «Это разные ценовые категории. Конкурентом секонд-хенда является не украинская, а самая дешевая китайская продукция» - считает директор «Модного дома Cat Orange» Сергея Азаренко. 

Секонд-хенд: правила выбора, права потребителя (СОВЕТЫ)

Глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская (БЮТ) полагает, что без ликвидации контрабанды предложенные меры не дадут положительного эффекта. «Непонятно, зачем правительству запрещать секонд-хенд, который занимает небольшую и очень специфическую долю рынка одежды. Бороться нужно с контрабандой, которая охватывает 70% рынка»,– отмечает она.

Напомним, правительство Юлии Тимошенко в 2008 году подготовило проект постановления запрет ввоза в Украину подержанной одежды. Однако, позже отказалось от реализации этой инициативы.

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

  • 21.09.2010 ., 17:25

    julia

    Говорят, что страдает наша легкая "легенькая" промышленность, да страдает, но не потому, что хенды расплодились , а потому что те кто разрабатывает лекала (а че их разрабатывать совдеповские еще сойдут!), кроит и шьет это, не одежду а ЭТО, короче пусть лучше секонд. Купила ребенку трусы 2,5 года, два дня и я тупо сижу и зашиваю по шву. И как ЭТО можно одевать, то рукова длинные, то юбка короткая, то стоимость 100 - 200 грн. за кофточку. Я против закрытия!!!

  • 20.09.2010 ., 19:53

    аналитик / Kiev

    Запрет секонд хенда - еще один удар по пенсионерам. Ату их !!!!!!!!!!!

  • 07.09.2010 ., 13:31

    Anastasiy / Kharkov

    Этого просто нельзя делать!!!!!!!!!!!!!! Где одеваться людям, которые не способны ходить по бутикам, а озерка с китайским ширпотребом просто перегнула цены в 100 раз!!!!!!!!!!! Такое ощущение, что наши политики просто не знают как можно еще больше нас нагнуть!!!!!!!!!!!! Уроды

  • 06.09.2010 ., 13:53

    Кузя / Shevchenko

    Если и запретить, то тот секонд, который на рынке. Он и правда оставляет желать лучшего.. Но магазиновский секонд (Хумана например) - если бы там не было того запаха, каким обычно секонд пахнет - то он похож на обычный сток! Процентов 60 товара в идеальном состоянии, видно, что не ношенное. Цены - 40, 60, 80 грн максимум, а перед новой коллекцией весь товар стоит 20, 15, 10 и даже 8 гривен! Это просто спасение для тех, кто не хочет, а самое главное НЕ МОЖЕТ отдавать по 200-300 гривен за 1 свитерок китайского Тинь-хунь-шмяня. Тем более, китайского в Хумане просто нет, вся одежда европейская, отличного вида и качества! Не подумайте, что я рекламирую этот магазин, просто для моей зарплаты в 960 грн. и полноватой фигуры он просто спасение.. Так что пускай отсохнут руки у тех кто проголосует за этот маразматичный закон и лишит возможности нормально одеваться и экономить... Самое главное ЭКОНОМИТЬ..

  • 06.09.2010 ., 10:42

    ANDREY / Tel Aviv

    DAGE V IZRAILE EST SEKOND!!!DLYA LYUDEI U KOTORIH NE HVATAET DENEG,KUPIT V MAGAZINE!!!A V UKRAINE SAM BOG VELEL!!!

  • 04.09.2010 ., 14:29

    Человек.

    Всё верно Запретить - ОБНОСКИ.

  • 04.09.2010 ., 02:16

    Анна / Donetsk

    Я нахожусь в декретном отпуске, у меня 2-е детей. Получаю 970грн. пособия и 442грн. алиментов. Начнется отопительный сезон, за квартиру надо отдать около 800грн. Вопрос: за какие деньги одеваться на рынке? Секонд-хенд одно спасение. Там и качество не сравнить с китайской синтетикой, да и укр. производителю до этого качества далеко.

  • 03.09.2010 ., 15:34

    Смак / Kharkov

    Этот Бродский во все дыры без мыла лезет. Нравится ему наверно? Наверно в бутики все ходить начнут. Эти Рыгионалы бедные не знают, как бюджет наполнить, так зачем к Власти пришли, чтобы так позориться. Ну совсем не видно, обещаний Януковича, что Я знаю, что делать. Все пол года правления и Шиворот на Выворот! Одна болтвня о заботе о гражданах, все смеются с палаток, что появляются в городе перед выборами. Може просто они считать умеют правильно.....

  • 03.09.2010 ., 12:26

    Владимир / Kharkov

    Еще-бы были реальными цены на одежду, а то себестоимость рубашки 15 грн. а продают по 100 на "Барабашево", тогда можно и отменять, а так пусть они возьмут себе зарплату 1500 грн и попробуют одеть хотя бы одного ребенка, не говоря уже если в семье два ребенка, а ПОТОМ порассуждают. Это президент поехал в Поднебесную и ему надо открыть дорогу китайцам, так получается, а свои производители всеравно подождут.

  • 03.09.2010 ., 12:21

    Сергей/Чернигов / Kiev

    Полностью согласен с Юрием, вчера купил в секонд - хенде курточку осеннюю для дочки (1,3 года) за 80,00 грн практически новую, подобная в продаже на рынке стоим порядка 350,00 грн. Я материально не могу покупать своему постоянно ростущему ребёнку только новые вещи. Поэтому секенд хенд для моей семьи выход из положения.

    1 | 
  • 2
свежие новости в формате rss

Лента новостей