Экономика

  • 6692
  •   
  • оставить комментарий 19

Обновленный налоговый кодекс: все подробности проекта

3 сентября 2010 г.

источник: NEWSru.ua

читай эту новость на мобильном

Обновленный налоговый кодекс: все подробности проекта
Новый Налоговый кодекс установит в Украине один из самых инвестиционно привлекательных режимов в Европе.
Об этом заявил 3 сентября, премьер-министр Николай Азаров, представляя проект Налогового кодекса, передаёт "Интерфакс-Украина".

"Мы установим низкие налоги, наверное, самые низкие налоги в Европе", – сказал он.

По словам премьера, предлагается значительно упростить администрирование налогов, отказаться от малоэффективных налогов.

"Но чётко говорим, что эти уменьшенные налоги должны платить все", – подчеркнул Азаров.

Азаров сообщил, что правительство предлагает ввести налог на недвижимость и облагать налогом более 100 кв м недвижимости в городе и более 200 кв м - в селе.

"Таким образом, из-под этого налога выводится, наверное, более 95% наших граждан. Примерно. А 5% - те, которые имеют большие квартиры, большие дома - будут платить эту норму по 10 грн за 1 кв м", – сказал премьер.

При этом Азаров не исключил увеличения данного налога в перспективе.

"Вот мы сначала 10 грн за 1 кв м поставили... Если не сильно обременительной будет эта норма, может быть, и увеличим немножко, сделаем её менее мягкой", – сказал он.

Также, по словам премьера, правительство предлагает облагать доходы, полученные гражданами по депозитам на сумму более 200 тыс грн, 5%-ным налогом.

По его словам, доходы физических лиц размером свыше 10 минимальных зарплат (в настоящее время - 888 грн, с 1 декабря – 922 грн) будут облагаться по прогрессивной ставке 17% при существующей сегодня плоской ставке 15%.

Как отметил Азаров, обе нормы вызовут споры, однако правительство будет отстаивать свою позицию.

В проекте Налогового кодекса также предлагается ввести нулевой налог на добавленную стоимость (НДС) для операций с металлоломом, зерном, техническими культурами и лесом, стимулируя их переработку в Украине.

"Не будут плательщиками НДС юридические, консалтинговые и аудиторские фирмы", – добавил он.

В то же время Азаров подчеркнул, что одновременно ставка НДС будет снижаться.

По его словам, планируется перейти к автоматическому возмещению налога и восстановить пеню за задержку государством возмещения НДС в размере 120% учётной ставки Национального банка Украины (в настоящее время - 7,75% годовых).

Также Кабинет министров инициирует снижение ставки налога на добавленную стоимость с нынешних 20% до 17% с 1 января 2014 года. Об этом говорится в материалах, розданных в ходе представления доработанного Кабмином проекта Налогового кодекса.

"НДС - 17% с 1 января 2014 года", - отмечается в сообщении. При этом не уточняется, будет ли снижение НДС поэтапным или одномоментным.

Проект Налогово кодекса предусматривает поэтапное снижение налога на прибыль предприятий с 25% до 16% за период с 2011 по 2014 год. В частности предполагается, что с 2011 года ставка налога на прибыль будет снижена с 25% до 19%, с 2012 года - с 19% до 18%, с 2013 года - с 18% до 17% и с 2014 года - с 17% до 16%.

Кроме того, предполагается установление нулевой ставки на прибыль для малого бизнеса - на 5-летний период, для отельного бизнеса и легкой промышленности - на 10-летний период.

Помимо этого, освобождаться от уплаты налога на прибыль будут средства предприятий, направляемые на модернизацию и внедрение новых технологий.

Также Кабмин предлагает Верховной Раде установить единый налог для физических лиц-предпринимателей при годовом объеме дохода до 300 тыс гривен.

При этом предусматривается упрощение бухгалтерского учета для физлиц, работающих по упрощенной системе налогообложения, а также предлагается отменить налоговый учет для физлиц-предпринимателей.

Кроме этого, упрощенная система налогообложения не будет применяться при внешнеэкономической деятельности и при производстве подакцизных товаров.

В то же время правительство инициирует отмену рыночного, транспортного сборов и налога на рекламу. "Отменяются рыночный сбор, налог на рекламу, ежегодный налог с владельцев транспортных средств", - отмечается в них.

Кроме того, согласно доработанному проекту Налогового кодекса, поступления от так называемого экологического налога будут распределяться следующим образом: 50% - в местный и 50% - в государственный бюджет.

Также премьер заявил, что намерен добиваться принятия парламентом Налогового кодекса для формирования бюджета на 2011 год на новой законодательной базе.

"Я буду настаивать, и все мои коллеги, здесь присутствующие и отсутствующие, члены правительства и фракции (Партии Регионов) будут настойчиво убеждать Верховную Раду безотлагательно рассмотреть его и принять, свести бюджет на новой налоговой базе, чтобы с 1 января 2011 года заработали новые стимулирующие принципы налоговой системы", - сказал он.

Премьер отметил, что это необходимо для скорейшего осуществления экономических реформ.

"Мы идём на эту налоговую реформу, на эти очень серьёзные риски, понимая, что это безальтернативный путь", - сказал премьер.

Как известно, 1 сентября Азаров сообщил, что правительственная комиссия завершила обработку предложений к проекту Налогового кодекса. "Работа над Налоговым кодексом вступила в завершающую стадию. Правительственная комиссия вчера закончила обработку более 5 тыс предложений, которые возникли в результате дискуссии, действительно всенародной дискуссии", - сказал Азаров.

Азаров подчеркнул, что правительство при доработке проекта Налогового кодекса руководствовалось такими основными принципами как снижение количества налогов, а также их размеров.

Премьер уточнил, что Налоговый кодекс будет предусматривать освобождение от налога части прибыли, направляемой на обновление производства, а также впервые вводится норма ускоренной амортизации.

"Поэтому, я считаю, что мы должны как можно быстрее принять Налоговый кодекс, чтобы с 1 января эти новые правила игры, стабильные правила игры, абсолютно ясные, ориентированные на существенное ускорение экономического развития, а, соответственно, и социального развития, вступили в силу", - отметил глава правительства.

Как сообщалось, Кабинет министров 3 августа обнародовал проект Налогового кодекса для его общественного обсуждения. Из документа после первого чтения в парламенте исчезли налогообложение доходов от депозитов и право регионов получать часть налога на прибыль, а также изменился список видов деятельности, при которых можно платить единый налог.

Верховная Рада Украины 17 июня приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесённый на рассмотрение ВР Кабинетом министров. За данное решение проголосовали 247 из 374 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

  • 14.09.2010 ., 17:04

    konsyltacii / Odessa

    Первоначальные ссылки на статьи проекта Налогового Кодекса konsyltacii были согласно текстов на сайте "Экономическая правда" http://www.epravda.com.ua/publications/2010/09/6/247200 Вот какое мнение о реформе у читателя могло бы сложиться, если бы он не читал первоисточника..Поэтому лучше использовать для составления собственного мнения официальные тексты.. Составляйте собственное мнение о проекте Налогового Кодекса, используя официальный текст.

  • 09.09.2010 ., 11:47

    konsyltacii / Odessa

    Верховна Рада Украины 7.09.2010 г. проголосовала за отмену принятого в первом чтении проекта Налогового кодекса с поручением Кабинету Министров Украины подать в парламент новый проект Налогового кодекса с учетом результатов всенародного обсуждения. http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=38466 Почитать предлагаемые проекты можно было на сайте Верховной Рады http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=37984 на сайте газеты "Урядовий кур'єр" http://www.ukurier.gov.ua/index.php?articl=1&id=13696 Так что, ждем полного официального текста нового Проекта Налогового Кодекса с разумным учетом результатов всенародного обсуждения.. В целом, предлагаемый ранее проект Налогового Кодекса был неплох, если будут учтены несколько вызывающих нарекания моментов: учтены разумные замечания по расширению списка разрешенных плательщикам единого налога видов деятельности, выверены статьи проекта на соответствие с корреспондирующими нормами права, упрощены вопросы взаимоотношений плательщиков налогов с контролирующими органами, изменена нумерация статей проекта Налогового Кодекса Украины и т.д.. Предлагаемая ранее нумерация статей в каждом разделе и главе сначала вместо единой нумерации постатейно сначала и до конца Кодекса с разбивкой на разделы и главы – неудобна в применении, по моему мнению, так как вместо ссылки на конкретную статью требуется указать еще и раздел и главу. Другой вопрос - как будет решена проблема наполнения бюджета…

  • 07.09.2010 ., 15:01

    konsyltacii / Odessa

    Если налоговая реформа- тоже часть национального проекта, то Вы слышали что публично сказал Николай Азаров 5.09.2010 г. по телевидению? Кратко по 2 моментам: что единоналожников "отлучат" от внешнеэкономической деятельности и малый и средний бизнес "освободят" от уплаты налога на прибыль. Вопросы: -как такое "отлучение" плательщиков единого налога от внешнеэкономической деятельности согласуется с Конституцией Украины (ст.24 - все люди имеют равные права, ст.43) и тем же Законом "О внешнеэкономической деятельности (ст.ст.2-5, ст.20,31 и 43)? -каким образом единоналожников (которые тоже субъекты малого и среднего бизнеса, о которых говорил выступающий) "освободят" от уплаты налога на прибыль, если ОНИ ВООБЩЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ, УПЛАЧИВАЯ ЕДИНЫЙ НАЛОГ? Кроме того, получается, что торговцы на рынке "7 км" под Одессой уже не будут иметь право на покупку товара в той же Турции или Китае? Так вот малый бизнес в значительной своей массе- они как раз единоналожники, а освободить от уплаты налога на прибыль хотят как раз не малый бизнес,получается. Если интернет-торговцев исключат из плательщиков единого налога (п.2.2. м) проекта Налогового Кодекса), то интернет- средство связи, как и телефон, -его тоже может запретить и в каменный век опуститься? Обратите внимание : – п.2.3. Проекта Налогового Кодекса фактически запрещает бартер для единоналожников – несостыковка с Конституцией. -недоработан п.2.3. – так как не все заменители денег получаются по предоплате-фактически отражать в отчетности придется еще неполученный доход. -п.5.1.1. –повышение ставки единого налога от 200 до 600 грн. Мало того что это противоречит действующему законодательству, так еще и не стыкуется с п.5.1.2. того же проекта Налогового Кодекса ,где ставку налога в сфере информатизации хотят сделать не менее 1500 грн. и п.5.7. – тоже 1500 грн. ставка налога. Читайте: http://www.epravda.com.ua/publications/2010/08/31/246465/ Хто оплатить національні проекти http://www.epravda.com.ua/publications/2010/09/1/246668/ Як не треба проводити податкову реформу http://www.epravda.com.ua/publications/2010/09/6/247200/ Кодекс імені Азарова: обмеження спрощенців та новації В общем, тот кто готовил текст, здорово подставил выступающего... http://konsyltacii.livejournal.com/7607.html http://blestki.com/podpisi/podpis_7.gif

  • 06.09.2010 ., 20:08

    Надежда

    ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!! Богатых надо облагать еще большими налогами по прогрессивной шкале. Я предлагаю облагать налогом тех БОГАТЕНЬКИХ, которые получают в месяц более 3000 долларов - 20% подоходного налога. кто получает в месяц более 5000 долларов - 25% подоходного налога. кто получает в месяц более 10000 долларов - 30% подоходного налога. Заставить платить налоги всех. И за покупку дорогих машин, недвижимости и бриллиантов ввести государственный налог в размере 10%. Это справедливо. Уважаемый господин АЗАРОВ, потрусите пожалуйста кровососов-миллионщиков. И начните с ТИМОШЕНКО. У нее в каждом ухе (серег) по квартире для малоимущих и молодежи.

  • 05.09.2010 ., 21:28

    Ольга / Kiev

    за своим налоги сократили. теперь за них будем платить налоги миллионы спд-ников

  • 05.09.2010 ., 14:47

    владимир / Kiev

    В принципе если я все правильно понял то меня фактически ничего не касается (отношу себя к среднему классу и малому бизнесу), а богатые которые по накупали огромные квартиры и понастроили большие дома - пусть платят у них деньги есть.

  • 04.09.2010 ., 18:03

    Sergey / Moscow

    Теперь Украина будет в полной ж... с таким правительством, а людей будут доить и облагать новыми налогами ((((((((((((((((

  • 04.09.2010 ., 12:26

    best / Simferopol

    За ПР голосовать больше не будем. НИКОГДА!!!!

  • 04.09.2010 ., 12:11

    Алексей / Donetsk

    Ужас,а я за них голосовал!во попали мы все!

  • 1 | 
  • 2
свежие новости в формате rss

Лента новостей