Государственный архив Харьковский области, в котором хранится около двух с половиной миллионов дел, нуждается в срочном ремонте здания и расширении площадей для комплектования документами.

Это учреждение, занимающее по объему архивных документов третье место в стране после госархивов Киевской и Львовской областей, обладает поистине бесценными памятниками истории Слобожанщины. Среди них — личные дела актера Леонида Быкова периода его работы в театре им. Шевченко и певицы Клавдии Шульженко времен ее работы в нашем оперном театре. Или, к примеру, дело о покушении на харьковского губернатора Кропоткина. В старой папке, уже пожелтевшей от времени, наряду с многочисленными следственными документами, телеграммами, в отдельном конверте хранится пуля, которой он был смертельно ранен. Хранятся здесь и немецкие плакаты времен Великой Отечественной войны, которые призывали советских людей ехать на работу в фашистскую Германию. И это — лишь малая часть того, чем сегодня может гордиться областной архив.

По словам директора архива Людмилы Момот, сегодня в здании на Московском проспекте, 7 (а всего на балансе областного госархива три здания), более тысячи квадратных метров площади из 1950 занимают хранилища, но они переполнены. И для приема на хранение около 36 тысяч новых дел архиву необходимы еще около 300 квадратных метров свободной площади. Между тем здание архива на Московском проспекте, по заключению экспертной комиссии, сделанному в 2008 году, признано аварийным. Правда, в том же году на средства, выделенные по государственной программе развития архивного дела в Украине в 2006--2010 гг., удалось полностью заменить кровельное покрытие, отреставрировать фасадную часть, укрепить разрушенную несущую стену. Но это лишь малая толика того, что необходимо сделать, чтобы сохранить огромную коллекцию документов — требуются средства на проведение капитального ремонта в полном объеме.

- Здание находится в сложном состоянии, – говорит глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. -- Несколько лет назад оно было признано аварийным. Нужны серьезные капиталовложения, чтобы привести здание в безопасное состояние. Мы изучим все проблемы и варианты их решения, выясним мнение руководства архива и совместными усилиями разработаем ряд мероприятий, которые позволят нам либо отремонтировать это здание, либо найти новое, куда мы сведем ряд архивов города и области, либо найти какой-то третий путь решения проблемы.

В качестве одного из вариантов расширения площадей губернатор предложил Людмиле Момот здание городского ломбарда, находящееся в коммунальной собственности города.