«Газкоммунстрой» и «Харьковгоргаз» начали прокладку подземного газопровода среднего давления от спуска Пассионарии к зданию строящегося гостиничного комплекса.

Этот проект уникален для Украины, ведь газопровод пройдет в непосредственной близости от метрополитена, а все работы будут проводиться под землей – на глубине более двух метров. Все это будет осуществляться с помощью метода горизонтального бурения.

– В реальности это выглядит так: вглубь, на некотором расстоянии друг от друга, выкопаны ямы, – рассказывает пресс-секретарь «Харьковгоргаза» Ольга Липакова. – Между ними под землей пробурены тоннели, по которым и будут прокладывать трубы. При этом ни зеленые насаждения, ни брусчатка площади затронуты не будут. Более того, не будут даже перекрывать движение транспорта на прилегающих дорогах и площади.

Вынутый наружу грунт будут утилизировать на месте – землю смешают со специально привезенной водой, смесь откачают и вывезут за город.

Все трубы нового газопровода сделаны из полиэтина, что для Харькова большая редкость. По словам Ольги Липаковой, в городе всего две таких линии – в районе Салтовки и Московского проспекта.

Для надежного функционирования системы планируется применить газорегулирующую установку с автоматизированной системой контроля и управления технологическим процессом. Для учета расхода газа будет установлен узел учета, показания которого будут передаваться в диспетчерскую «Харьковгоргаза» с помощью GSM-модема.

В помещении котельной и подвальных помещениях гостиничного комплекса предусмотрена установка сигнализатора безопасности газа и электромагнитного импульсного клапана, показания которого также с помощью GSM-модема будут поступать в оперативно-диспетчерское управление «Харьковгаза».

Общая длина прокладки – более 600 м. Специалисты планируют завершить работу в течение 20 дней, работая и днем, и ночью.

Напомним, в Харькове на перекрестке улицы Тринклера и площади Свободы в рамках подготовки к Евро-2012 строится многофункциональный торгово-офисный центр с пятизвездочным отелем и подземным паркингом.