По данным Комитета избирателей Украины, явка избирателей по Харькову составила 45%. Чем занимались горожане, которые так и не удосужились выполнить свой гражданский долг, выяснял корреспондент «Вечернего Харькова».

Участию в выборах многие харьковчане предпочли все что угодно – генеральную уборку, просмотр телевизора или поездку на рынок за зимними сапогами. Дескать, выходной пролетает быстро и тратить время на мероприятие, которое разрешится и без их участия, просто жаль.

Первым номером в опросном списке «Вечернего Харькова» стоят пикники и общение с природой. Погодные условия позволили пятерым из двадцати опрошенных съездить в лес за грибами.

– Мы с семьей долго ждали хорошей погоды, чтобы на выходные выбраться по грибы и вот, наконец, свершилось, – рассказывает строитель Владимир Иванович. – Ездили в лес под Боровую, там грибов несметное количество. С учетом того, что грибников бродило очень много, мы насобирали две корзины. Вечером нажарили с картошечкой и еще две литровые банки жена законсервировала на зиму.

У многих на выходные уже были запланированы мероприятия, не связанные с выборами. Так, чета Павленко побывала на крестинах. После церемонии в церкви малыша передали бабушке, а молодежь рванула на пикник.

– Последние теплые деньки, шашлычок под водочку в приятной компании – незабываемые впечатления, – делится Андрей Павленко.

Впрочем, были и те, кто дошел до выборного участка, но, увидев километровую очередь избирателей, предпочел вернуться домой. Кое-кто даже попытался выполнить свой гражданский долг, но помешала случайность.

– Я простояла в очереди за бюллетенем 40 минут, – сообщила харьковчанка Светлана Павловна. – Уже была почти у цели, пара человек передо мной оставалась. Вдруг позвонил родственник – был в Харькове проездом, пришлось все бросить и ехать на вокзал. Мы четыре года не виделись, какие уж тут выборы.

Часть харьковчан не смогла забыть о своем хобби даже в ответственный для города день.

– В воскресенье я хорошо выспался, а потом пошел на футбольный матч, – делится госслужащий Олег Мовчан. – Играли харьковский «Гелиос» и винницкая «Нива». Сыграли вничью, меня это расстроило, но хоть время зря не прошло.

Больше всего не повезло тем, кому в воскресный день предстояло работать.

– Я весь день вычитывала студенческие рефераты, – говорит преподаватель вуза Ольга. – Тем более избирательный участок далековато, я прописана с родителями в Харьковском районе, а с мужем снимаем квартиру в городе. На поездку времени было жалко.

Еще хуже пришлось диспетчеру службы такси Надежде. Поход на избирательный участок абсолютно не вписывался в ее планы:

– Я решила как следует выспаться, потому что день был расписан по минутам – сходить на рынок за продуктами, приготовить еды на неделю, постирать. А вечером нужно было выходить на смену.

Но первое место в хит-параде «Вечернего Харькова», пожалуй, стоило бы отдать жительнице Салтовки Раисе Загоруйко. Поучаствовать в выборах женщине помешал любимый кот.

– У меня на этот день была давно запланирована кошачья свадьба, – повествует Раиса Владимировна. – Маркиз у меня породистый и найти ему невесту оказалось не так просто. Хозяин кошки – крайне занятой человек, никак не мог выбрать время. Полдня мы с Маркизом ждали гостей, остальные полдня я наблюдала за животными. Когда вспомнила о выборах, бежать на участок уже не было никаких сил.