25 ноября в Харькове начнет работу Всеукраинская школа для лидеров молодежных общественных организаций и студенческого самоуправления «Молодежь против насилия».

По информации Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации, в рамках Национальной кампании «Стоп насилию!» и Всеукраинской кампании «16 дней против гендерного насилия» состоится открытие Всеукраинской школы для лидеров молодежных общественных организаций и студенческого самоуправления «Молодежь против насилия».

Основной целью школы является повышение уровня гендерной культуры, привлечение к проведению соответствующих мероприятий лидеров и лидеров молодежных общественных организаций и студенческого самоуправления из разных регионов Украины.

В работе школы примут участие 60 молодых людей из 22 регионов Украины и Харьковской области, которые встретятся с представителями органов государственной власти, правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций, накопивших опыт работы в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию, учеными.

Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта при поддержке Представительства Европейского Союза и Представительства ООН в Украине проводят ежегодную Всеукраинскую кампанию «16 дней против гендерного насилия». В рамках кампании на этой неделе проходит акция «Украинское телевидение против насилия», во время которой на канале «Первый национальный» выходит в эфир серия телепрограмм, посвященных вопросам насилия в семье и его преодолению.

В частности, в четверг в 19:00 на «Первом национальном» выйдет в эфир ток-шоу «Про головне». Гостями программы станут заместитель министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Светлана Толстоухова и президент Института либерального общества Оксана Киселева. Участницы программы будут обсуждать проблему насилия в украинском обществе и систему семейных ценностей.

26 ноября с 19:00 начнется телемарафон «Легко быть женщиной», а на параллельной площадке будут поддерживать своими песнями Кампанию «16 дней против гендерного насилия» украинские исполнители - как известные уже артисты, так и молодые таланты. Прямой эфир будет длиться 2 часа.