Скоростное движение поездов между и Украиной и Россией будет внедряться в три этапа.

Об этом договорились специалисты «Укрзалізниці» и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в ходе очередного заседания совместной российско-украинской рабочей группы по организации скоростного и высокоскоростного движения. Делегацию от «Укрзалізниці» возглавил первый заместитель генерального директора Николай Сергиенко, от ОАО «РЖД» – старший вице-президент Валентин Гапанович.

Специалисты «Укрзалізниці» и ОАО «РЖД», как сообщает пресс-центр «Укрзалізниці», продолжают отрабатывать организационные, технические и технологические вопросы, касающиеся внедрения скоростного движения на направлении Москва – Киев и сокращения времени следования до Симферополя и Сочи с целью реализации Соглашения между железнодорожными ведомствами двух стран о совместных действиях по организации скоростного пассажирского движения и развитию направления Москва – Кавказ через Украину, которое было подписано 14 июня 2010 года. В качестве первоочередного направления для проработки возможности создания высокоскоростной специализированной пассажирской магистрали было определено направление Москва – Киев. Уже известно, что ускоренное движение пассажирских поездов на этом направлении будет организовано на первом этапе внедрения скоростного сообщения – в 2011 году. Сократить время движения поездов планируется за счет сокращения погранично-таможенных операций в пунктах перехода. Работа над решением этой проблемы уже ведется.

На втором этапе в 2012--2013 годах будет организовано скоростное движение дневных поездов на направлении Москва – Киев и в 2012 году – отдельных поездов на направлении Москва — Харьков. На третьем этапе будет введено скоростное движение на направлении Москва – Харьков – Адлер, Москва – Харьков – Симферополь.

Во время заседания совместной рабочей группы специалисты «Укрзалізниці» и ОАО «РЖД» рассмотрели предложения по оптимальному порядку осуществления пограничного и таможенного контроля при пересечении государственной границы между Украиной и Российской Федерацией пассажирами скоростного железнодорожного сообщения на направлении Москва – Киев. На сегодняшний день создано пять совместных рабочих групп по вопросам организации скоростного пассажирского сообщения на направлениях Москва – Киев, Москва – Симферополь, Москва – Кавказ через территорию Украины.