Ко Дню Святого Валентина: харьковчанин делает человечков из гвоздей и болтов

4 февраля 2011 г.

автор: Ирина Стрельник

читай эту новость на мобильном

Ко Дню Святого Валентина: харьковчанин делает человечков из гвоздей и болтов
Подарок на День влюбленных для второй половинки, не лишенной чувства юмора и питающей слабость к необычным и оригинальным вещицам, можно отыскать в «стране железных человечков».
Не имеющие аналогов фигурки, от сладко-романтичных до откровенно эротических, поселились в небольшом магазинчике на Пушкинской. А создали их авторы, супруги Александр и Виктория Руденко, из разнообразной металлической мелочи – гвоздей, болтов, гаек, проволоки, подшипников.

– Многие из моих сюжетов отображают взаимоотношения мужчин и женщин, – рассказывает Александр. – Мужское и женское начала символизируют болт и гаечка. Сначала фигурки были статичны – обнимались или стояли друг напротив друга. Эти человечки очень полюбились народу своей простотой – каждый видел в них то, что ему подсказывало воображение. Потом мы решили продолжить эту тему и стали помещать винтик и гаечку в различные жизненные ситуации. Получилось нечто вроде мультика: встретились, признались в любви, посидели за столиком в кафе, поцеловались на скамеечке, потом у них появился ребеночек. В любовную тематику я люблю вплетать различные бытовые предметы – старый утюг, вилки-ложки, что наглядно отображает нашу привычную жизнь.

Кстати, сюжет можно придумать самим и воплотить его в металле под заказ. Правда, прежде чем взяться за работу, Александр Руденко выясняет, насколько заказчик восприимчив к шуткам и шаржам, поскольку, по его словам, любовные отношения – тема сложная и деликатная.

– А зная реакцию, я уже могу допускать какие-то шалости, не опасаясь, что человек не оценит иронии и юмора, – улыбается «Самоделкин».

Помимо любовной, супруги используют еще одну популярную тему – профессии.

– Как-то я делал на заказ подарок юбиляру – очень разносторонней личности – фигурку человечка, владеющего множеством профессий и увлечений: он и столяр, и футболист, и гитарист, и лыжник... В общем, получился эдакий «винегрет», который я назвал «павлино-утко-еж», как в известном мультике, – смеется Александр. – Вручение имениннику железного человечка произвело настоящий фурор – в течение часа гости, позабыв о застолье, разглядывали его.

Идея создавать необычные сувениры пришла к Александру Руденко внезапно: дочь подарила на день рождения китайские фигурки двух музыкантов.

– Мой вдохновитель – жена Виктория, – улыбается автор. – Многие жизненные ситуации, которые я отображаю в сюжетах посредством металлических человечков, мы проживаем с ней и это находит воплощение в металле.

В ход идет все что попадается под руку – сломанные автозапчасти и железные промышленные отходы, металлолом и даже костыли от рельс. Глядя на любую железку, автор тут же рисует в воображении новый образ или сюжет – гитары, столы, стулья, вальсирующие пары и подвыпившие друзья, велосипедисты-экстремалы и байкеры на своих «железных конях», «дрожащий» в кресле стоматолога пациент и даже хирург...

А самой любимой своей фигуркой автор считает «девушку с супер-грудью», тоже «состряпанную» из болтиков, гаечек и подшипников.

– Правда, с размером бюста несколько переборщил, поскольку нужного размера шариков от подшипников на тот момент не было, – смеется Александр.

AVPROF
Харьков, ул. Пушкинская,20
751-06-13 

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

свежие новости в формате rss

Лента новостей