В преддверии Дня святого Валентина Университетская лестница на Пролетарской площади стала местом проведения первого в Харькове флешмоба «Счастливое сердце влюбленных».

Даже пятнадцатиградусный мороз не помешал 50 влюбленным парам принять участие в оригинальной акции под открытым небом.

Участников акции и присоединившихся к ним прохожих согревали зажигательная музыка, романтичная атмосфера, горячий чай и, конечно, любовь.

– Идея созрела как-то моментально, – рассказывает инициатор и организатор мероприятия Геннадий Леонов. – Конечно, это не флешмоб в чистом виде, мы добавили в него немного игровых моментов. Но основная идея в том, что люди без специальной подготовки, без всяких репетиций будут повторять одновременно движения, которые будет показывать моя команда. Это очень зрелищно, а для участников это всплеск коллективной энергии и исключительно положительные эмоции.


Вечером 13 февраля на Университетскую лестницу пришли не только влюбленные, но и опытные семейные пары.

– Узнала об этом мероприятии на интернет-форуме и очень захотелось поучаствовать, – рассказывает Ирина. – Муж, правда, долго сопротивлялся из-за сильного мороза, но все же согласился. Это весело, масса позитива и общения.

Целая команда аниматоров-купидонов развлекала участников, заряжала атмосферой праздника и «снаряжала» гелиевыми светящимися шариками в форме сердечек. «Ангелочки» и сформировали из влюбленных пульсирующее светящееся сердце, динамично двигающееся под музыку. Флешмоб логично завершился громкими в прямом смысле слова признаниями в любви родному городу и любимой половинке, а также жаркими поцелуями. А светящиеся сердечки украсили вечернее небо Харькова.


Организаторы планировали установить в ходе акции целых три рекорда, но представители Книги рекордов Украины не откликнулась на настойчивые призывы Геннадия Леонова и его команды.

– Все, что от нас зависело, мы сделали. Такая акция проводится впервые не только в Харькове, но и в Украине, – уверен Геннадий. – Это было самое большое сердце, самое громкое массовое признание в любви и самый горячий и массовый поцелуй! Организовать подобное мероприятие довольно затратно, но я решил, что если дарить людям праздник, то делать это бесплатно, поэтому все расходы легли на нашу фирму по организации праздников.

Настя и Андрей впервые побывали на подобном мероприятии.

– Все получилось очень красиво, несмотря на суровые погодные условия, – улыбаются ребята. – Хоть сейчас и говорят о том, что День святого Валентина придуман исключительно в коммерческих целях, я так не считаю. Это приятный праздник, ведь он дарит ощущение счастья.

Костя и Маша не сразу решились на участие во флешмобе, но желание оригинально отметить День влюбленных победило.

– Понравилась сама атмосфера, когда все вокруг обнимаются, целуются и признаются друг другу в любви, – радуется Маша. – Это хорошая возможность признаться в своих чувствах, подарить тепло любимому человеку.

А Катя и Артур решили поучаствовать скорее из интереса, чем из романтичных порывов.

– Захотелось чего-то неожиданного, интересного и согревающего, учитывая погоду, – признается Катя. – А вообще я этот праздник не особо люблю. Мне кажется, в нем больше «показухи», чем романтики. Ведь если люди действительно любят друг друга, им не нужны никакие праздники.


– Это скорее повод, чем праздник, – вторит любимой Артур, – повод признаться в своих чувствах. Или задуматься, почему ты отмечаешь этот день в одиночестве и, возможно, что-нибудь изменить в своей жизни.