Гость «Прямой телефонной линии» – главный аллерголог Харьковской области, доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Харьковского государственного медицинского университета Татьяна Васильевна Бездетко.

Болезнь можно получить в наследство от родителей


– Добрый день, Татьяна Васильевна. Меня зовут Наталья. Скажите, пожалуйста, почему возникает аллергия?
– Аллергия считается генетически обусловленным заболеванием. По статистике: если один из родителей страдает аллергией, то это заболевание наследуется в 50% случаев, а если аллергией болеют отец и мать – заболевание передается примерно в 70-75% случаев. К развитию аллергических реакций приводят неблагоприятные факторы, которые связаны прежде всего с экологической обстановкой: опылением растений, промышленными выбросами, продуктами горения от сжигания шин, листьев, мусора, выхлопными газами автомобилей, некачественным питанием, употреблением в пищу генетически модифицированных продуктов, пищевых добавок, консервантов.

– Добрый день, Татьяна Васильевна. Вам звонит Валентин Андреевич. Скажите, пожалуйста, почему одни продукты у меня вызывают аллергию, а другие безопасны?
– Это связано с взаимодействием определенных веществ с вашим организмом. Аллергеном может быть любое вещество. Механизм развития аллергической реакции очень сложен и связан с индивидуальным строением клетки. Возможно, у вас есть наследственная предрасположенность к аллергии или имеется патология желудочно-кишечного тракта, которая вызывает особую чувствительность к какому-то веществу. Возникновение заболевания может быть связано с неправильным питанием, употреблением растительных красителей (например, каротином в моркови), которые одному человеку могут быть совершенно безразличны, а у другого вызывать аллергическую реакцию. Причиной аллергии могут быть сырое помещение или контакт с вредными веществами. Со временем происходит накопление аллергических веществ и развивается аллергическая реакция.

– А какие продукты можно отнести к группе аллергического риска?
– Нередко аллергию вызывает белок. Среди мясных продуктов наименее аллергенными считаются кролик и баранина, а среди овощей и фруктов – зеленые плоды. Но, с другой стороны, мы не знаем, как они производились: может быть, продукт, который считается не аллергенным, выращен с применением ядохимикатов и становится аллергеном. Советую употреблять продукты, произрастающие в нашей зоне: например, яблоки вместо апельсинов, гречку вместо риса. Наш организм формировался столетиями, и после экзотических продуктов аллергические реакции развиваются очень часто. Морепродукты не стоит употреблять регулярно.

Вылечиться навсегда невозможно


– Добрый день, Татьяна Васильевна. Вам звонит Алла Михайловна. Будьте добры, скажите, пожалуйста, какой удар наносит аллергия организму?
– Это связано с особенностями организма. Уязвимые места аллергических реакций – слизистые оболочки верхних, средних и нижних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, нервная система, кожные покровы.

– Аллергия – это звонок о каких-то неполадках в организме?
– Несомненно. Аллергия чаще всего является симптомом какого-то заболевания: как правило, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и даже злокачественных новообразований.

– С годами аллергия становится только тяжелее?
– С возрастом заболевание усугубляется, особенно медикаментозная аллергия. Если пациент бессистемно принимает лекарственные препараты – например, при частой головной боли пьет анальгин, остаточные субстанции препаратов накапливаются в организме и при неблагоприятных факторах возникает аллергическая реакция. Особенно опасны в этом смысле аспирин, нестероидные противовоспалительные препараты, которые люди очень любят употреблять бесконтрольно.

– Добрый день, Татьяна Васильевна. Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить аллергию так, чтобы совсем о ней забыть?
– Полностью вылечиться от аллергии невозможно, поскольку это заболевание связано с иммунной системой. Но можно сделать так, чтобы аллергия находилась в ремиссии. Повлиять на аллергию только приемом медикаментов нельзя: облегчение заболевания можно добиться постоянными усилиями самого больного. Больной аллергией должен вести определенный образ жизни. Он должен соблюдать диету, вести пищевой дневник – записывать продукты, которые он ест, чтобы знать, от чего у него бывает аллергическая реакция. Больной должен заботиться, чтобы в доме не было аллергенов, чтобы одежда и постельное белье были гипоаллергенными.

Без гормональных препаратов не обойтись

– Добрый день, Татьяна Васильевна. Меня зовут Владимир Александрович, я инвалид Великой Отечественной войны II группы. У меня возникла такая проблема. В 2005 году я прошел консультацию в московском медицинском центре, у меня был установлен височный артериит, который, по словам медиков, относится к системным аллергическим васкулитам. Назначенные гормональные препараты, в том числе преднизолон, не могу принимать из-за непереносимости, а состояние только усугубляется. Я хотел у вас уточнить, есть ли в Харькове возможность выявить причину этой патологии.
– К сожалению, аллергоиммунологическое заболевание требует назначения гормональных препаратов, и без них течение заболевания считается неблагоприятным. Поэтому нужно подобрать препарат, который не будет вызывать у вас аллергической реакции.

– Здравствуйте, Татьяна Васильевна. Разрешите обратиться. Пять лет страдаю бронхиальной астмой II-III степени.
– Бронхиальная астма – заболевание, которое очень хорошо контролируется, и правильно подобранное лечение позволяет пациенту вести нормальный образ жизни. Для эффективного лечения нужно принимать ингаляционные препараты, которые способны поступать непосредственно в легкие. Эти препараты нужно принимать постоянно. В некоторых случаях их удается отменить, но это делается только под контролем врача.

Главный виновник поллиноза – не тополь, а береза


– Здравствуйте, Татьяна Васильевна. Наступает весна и вместе с ней – цветение растений. Какого поллиноза следует опасаться в первую очередь?
– По статистике ВООЗ от аллергических реакций страдал каждый третий житель нашей планеты. В Харькове достаточно много больных аллергией. Мы проводили скрининговые исследования – анкетирование здоровых людей. Оказалось, что у людей, которые не считают себя аллергиками, уже было по два-три симптома перенесенных ими аллергических реакций. Мы попытались установить, какие факторы являются первопричиной аллергии для жителей Харькова и области. Оказалось, что в нашем регионе на первом месте среди растений, дающих аллергические реакции, находится не тополь, как принято считать, а береза. Тополиный пух по аллергенности находится на шестом месте и, вероятнее всего, является в основном механическим раздражителем, а не аллергеном. Кроме березы, наиболее часто становятся причиной аллергии сорные травы: полынь, райграс. Раньше поля распахивали – и количество сорняков было минимальным, а сейчас, к сожалению, поля запущены, и сорные растения «процветают», вызывая аллергию у тех, кто ей подвержен.

– А когда у вас наблюдается наплыв больных поллинозом?
– Наплыва больных мы не наблюдаем. Сейчас каждый сам себе лекарь: люди идут в аптеку и покупают то, что там порекомендуют. А мы уже имеем дело с больными, у которых появились осложнения – когда аллергия сопровождается уже не только заложенностью носа, а приступами удушья по ночам. Опасность несвоевременно диагностированного или неправильно леченного поллиноза состоит прежде всего в том, что обычно он трансформируется в бронхиальную астму.

– А какие главные аллергены «живут» в наших квартирах?
– Специалисты рекомендуют людям, склонным к развитию аллергии, обходиться в квартирах без ковров и книг: они впитывают много пыли и являются наибольшими сорбентами аллергенов. Обязательное требование – каждый день проводить влажную уборку. Не рекомендуется иметь домашних животных. Это минимум, который поможет избавить от аллергенов в доме.

Неблагородные металлы могут не «понравиться» организму


– Здравствуйте, Татьяна Васильевна. Меня зовут Лена. Я не могу носить металлические украшения, кроме золотых и серебряных: начинаются покраснение, зуд. Это такая аллергия своеобразная или что-нибудь другое?
– Это аллергия, ваша индивидуальная реакция на металлы. Неслучайно раньше было не принято носить бижутерию, и у людей таких реакций практически не было. Вам можно обследоваться и выяснить, насколько выражена аллергия, нет ли аллергии на что-то другое. Но если только в этом заключается ваша реакция, как врач советую вам не носить эти украшения. Безопасной бижутерии быть не может. Часто к нам обращаются девушки, которые носят ремни с металлическими пряжками. Кроме механического повреждения, от них возникают тяжелые аллергические реакции от давления на кожу и непереносимости металла.

– А какие металлы ведут себя агрессивнее остальных?
– Сказать определенно, какие металлы вызывают аллергию, невозможно – это индивидуальная реакция. К нам обращаются больные, которые делают зубные протезы – прекрасную металлокерамику из очень дорогих материалов, но у них развивается аллергическая реакция. В таких случаях возможны повышение температуры, покраснение, отек, интенсивный зуд на слизистой полости рта. Если вы склонны к аллергии и собираетесь протезировать зубы, нужно проявить бдительность – обязательно предупредить протезиста, что у вас бывают аллергические реакции.

Личное дело
Родилась 31 июля 1956 года в Харькове. В 1979 году окончила Харьковский медицинский институт по специальности «лечебное дело». С 1980-го по 1983-й работала врачом-терапевтом больницы № 26. В 1987 году защитила кандидатскую диссертацию. С 1996 года по сегодняшний день заведует аллергологическим отделением Харьковской областной клинической больницы (с 2003 г. отделение имеет название – oblastnoy аллергоиммунологический центр). В 2002 году защитила докторскую диссертацию, над которой работала 15 лет. Является профессором кафедры пропедевтики внутренних болезней № 2 Харьковского государственного медицинского университета и внештатным специалистом по аллергологии Харьковской области. Имеет дочь и двух внуков. Хобби – путешествия по Европе и Западной Украине.