26 марта в Оренбурге, во время гастролей, на 60-м году жизни умер популярный певец, композитор и рок-музыкант Александр Барыкин.

Информация о причине его смерти весьма противоречива. РИА «Новости» пишет, что артист умер из-за повторного инсульта, ИТАР-ТАСС сообщает об инфаркте.

В середине января Александр Барыкин оказался в больнице Брянска в кардиологии. Туда его доставили на «скорой» в тяжелом состоянии. Потом певец пошел на поправку и был выписан.

В Брянске Александр Барыкин проводил много времени: там у него была студия. Он даже написал гимн футбольной команды «Динамо» (Брянск). Кроме того, Брянск – родина его второй жены, разрыв с которой певец тяжело переживал.

Родился Александр Барыкин в селе Березово Тюменской области 18 февраля 1952 года. Несколько лет спустя семья переехала в Подмосковье, где Саша окончил музыкальную школу в Люберцах. В 1973 году он стал музыкантом ВИА «Москвичи», через год перешел в «Веселые ребята», где работал до 1976 года, затем в «Самоцветы», с одним из лидеров которых – Владимиром Кузьминым – в 1979 году создал ставшую потом легендарной группу «Карнавал». Тогда, в самом начале 80-х, на пике своего творчества группа внесла неизмеримый вклад в советсткую музыкальную культуру, познакомив воспитанников советской эстрады с таким закрытым для них «железным занавесом» музыкальным направлением, как регги и так называемая «новая волна». Удивительно, что тогдашняя цензура какой-то невероятной невнимательностью, граничащей с халатностью, не заметила в этом стиле «тлетворного влияния Запада».

Первое запоминающееся официальное упоминание имени Александра Барыкина зафиксировано на виниловом диске, изданном фирмой «Мелодия» (а кем же еще?), в проекте «По волне моей памяти» известного советстко-российского композитора Давида Тухманова. Там Александр Барыкин исполнил композицию на слова Шарля Бодлера «Я мысленно вхожу в ваш кабинет». Правда, написана его фамилия (как полагают эксперты, по паспорту) – Бырыкин. Через несколько лет Александр Барыкин и Давид Тухманов (автор песни «День Победы») записали еще один большой виниловый диск – «Ступени», песни которого стали не менее популярны: «Запасной игрок», «Стоп, мотор» и другие.

Авторству и исполнительству Александра Барыкина принадлежат более четырех сотен песен, широко известны его хиты еще советстких времен: «Внезапный тупик», «Пустое слово», «Я знаю теперь», «Стена», «Букет» («Я буду долго гнать велосипед» на слова поэта Николая Рубцова), «Незнакомка» («20:00»), «Аэропорт» (музыка харьковчанина Руслана Горобца), «Остров», «Программа передач на завтра», «Спасательный круг» etc.

Неоднократно в составе «Карнавала» Александр Барыкин бывал и в Харькове. Один из нынешних редакторов сайта «ВХ» вспоминает прикольные подробности «взячи» интервью у Александра в номере гостиницы «Мир»...

Многие музыканты уже выразили свои соболезнования в Интернете...