Традиционно в дни весенних школьных каникул в Харьковском зоопарке проводится Неделя птиц, завершающим этапом которой будет проведение праздника «Всемирный День встречи пернатых друзей».

3 апреля в Харьковском зоопарке прошло театрализованное действие с участием детских творческих коллективов, мастерской оригами, звучало много познавательной информации о птицах, проведены игры, конкурсы с Золотым Петушком, разыгрывались призы.

В рамках Недели птиц в зоопарке прошло несколько выставок. На выставке птичьих домиков  представили несколько типов искусственных гнездовий и описания основных правил их изготовления.

В течение месяца можно посмотреть эту выставку напротив вольеры с волнистыми попугайчиками. Она проводится в рамках акции «Домик для пернатого друга».

А в зооклубе открылась фотовыставка, посвященная птицам Украины. Конечно, это небольшая экспозиция, ведь в зоопарке большинство птиц содержится в просторных вольерах, и их отлов – трудоемкая работа и стресс для пернатых.

Всего в области обитает более 200 видов птиц, а в Харьковском зоопарке экспонируется 110 видов птиц с разных континентов Земли.