20-летний украинский боксер в супертяжелом весе Егор Плевако впервые за всю 84-летнюю историю самого авторитетного соревнования в любительском боксе США «Golden Gloves» («Золотые перчатки»), проходящем в Нью-Йорке, стал его чемпионом.

Тем самым представитель харьковской школы бокса, ученик Василия Бурмака и Ивана Безхмельницына, вписал свое имя в славный список победителей этого престижнейшего турнира, в котором значатся такие выдающиеся спортсмены как Шугар Рей Робинсон, Флойд Патерсон, Ховард Дэвис, Марк Бриланд, Заб Джуда.


В мае прошлого года студент четвертого курса исторического факультета Харьковского университета боксер-супертяж Егор Плевако, призер юношеского чемпионата мира-2008 по боксу в Мексике, во время летних каникул отправился поработать в США в рамках популярной международной молодежной программы «Work and Travel». Практически все свое свободное время от работы на кухне интернационального студенческого общежития в районе Гарлема в Манхэттене он посвящал привычной для него тренировочной рутине, почти не отвлекаясь на знакомство с манящими достопримечательностями Города Большого Яблока. Свои спортивные навыки ему посчастливилось повышать в знаменитом бруклинском боксерском зале «Gleason’s GYM» под руководством бывшего советского тренера Михаила Козловского, который, кстати, привел к первым победам на боксерском ринге Юрия Формана, чемпиона мира в первом среднем весе по версии WBA в 2009-2010-х годах и владевшего поясом NABF в 2007-2008 годах. Не ограничиваясь теорией, Козловский предложил Егору оттачивать технику ведения боя в спаррингах с такими опытными американскими профессионалами-тяжеловесами как Тор Хамер и Таурус Сайкс, и в них юный харьковский боксер-любитель сумел продемонстрировать замечательное, не по возрасту, мастерство и заявить о себе как о восходящей «звезде» в мире бокса.

В конце минувшего семестра, на зимних каникулах, Егора снова пригласили в США  ̶  на этот раз для участия в турнире «Золотые перчатки». В четвертьфинале соревнований украинский боксер выиграл бой у мощного местного темнокожего фаворита, прошлогоднего чемпиона национального турнира «Золотые перчатки» в супертяжёлом (свыше 91 кг) весе в категории «Мастера» Роберто Морбана. А в финале, на ринге легендарного «Мэдисон сквер гардена», Егор на первых секундах второго раунда серией тяжелых ударов нокаутировал более крупного и тяжелого прошлогоднего чемпиона «Золотых перчаток» в категории «Новички» 26-летнего темнокожего Элайю Томаса.


Красивую победу Егора зрители приветствовали восторженными аплодисментами стоя. Помимо традиционных боксерских перчаткок на цепочке, выполненных из чистого золота и украшенных бриллиантами, ему также была вручена награда имени Шугара Рей Робинсона как самому выдающемуся боксеру турнира.