Гость «Прямой телефонной линии» – начальник Харьковского пограничного отряда полковник Виктор Иванович Мельниченко.

Не забудьте документы


– Виктор Иванович, добрый день. Анна Михайловна беспокоит. Российские родственники собрались к нам в гости. Подскажите, пожалуйста, какие документы должен иметь гражданин РФ, чтобы не возникло проблем на украинской границе?

– На сегодняшний день существует соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации касательно порядка пересечения украинско–российской границы, согласно которому в установленный перечень необходимых документов для граждан РФ, пересекающих границу, входят:

– паспорт гражданина РФ; паспорт гражданина РФ, который удостоверяет его личность за пределами России (загранпаспорт); дипломатический паспорт; служебный паспорт; свидетельство члена экипажа воздушного судна;
– свидетельство о рождении ребенка – для детей, не достигших 16–летия;
– свидетельство на въезд в РФ для возвращения.

– А какие документы нужно подготовить украинцу, дабы беспрепятственно пересечь границу с Россией?

– Гражданам Украины при себе необходимо иметь: паспорт гражданина Украины; паспорт гражданина Украины для выезда за границу; дипломатический паспорт; служебный паспорт; проездной документ ребенка; свидетельство о рождении ребенка – для детей, не достигших 16–летия.

Как отправить ребенка за границу


– Здравствуйте, меня зовут Марина. Хочу отправить пятилетнюю дочку с бабушкой в Россию. Виктор Иванович, разъясните, пожалуйста, какие документы нам нужно подготовить, чтобы все прошло гладко?

– Порядок пересечения границы гражданами Украины с детьми конкретно оговорен в Постановлении Кабмина № 57 от 1995 года с дополнениями от 25 августа 2010 года № 724 «О правилах пересечения государственной границы».

Выезд за пределы Украины детей в возрасте до 16 лет осуществляется только по письменному нотариально заверенному согласию обоих родителей с указанием в нем государства следования и соответствующего часового промежутка пребывания в этом государстве. Кроме того, на руках у бабушки должно быть свидетельство о рождении ребенка. Имейте в виду – ксерокопия этого документа, даже нотариально заверенная, не дает права на пересечение границы.

– А как же быть, если мы с отцом ребенка в разводе и я ничего о нем не знаю? Все равно нужно его согласие?

– Нотариально удостоверенное согласие второго родителя не требуется, если он является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждает запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка. И если в паспорте для выезда за границу или в проездном документе гражданина Украины, с которым следует ребенок, не достигший 16–летия, есть соответствующая запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей.

А также в случае предъявления следующих документов:

– свидетельства о смерти второго из родителей;
– решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;
– решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
– решения суда о признании второго из родителей недееспособным;
– решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16–летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
– справки о рождении ребенка, выданной отделом РАГС, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Без техталона за рубеж не проехать


– Здравствуйте, Виктор Иванович. Собираемся всей семьей поехать в отпуск в Россию на машине. Хотелось бы заранее знать, какие документы нужно иметь украинцу при пересечении границы на автомобиле? Меня зовут Константин.

– При пересечении украинско–российской границы на автомобиле гражданин Украины прежде всего должен иметь один из документов, дающий право на пересечение границы. Также владельцу транспортного средства необходимо подготовить технический талон на автомобиль, страховой полис по Украине, «зеленую карту», которую обязательно проверят россияне. Кроме того, для оформления временного ввоза вашей машины на территорию Российской Федерации российские правоохранители требуют ксерокопии паспорта или документа, по которому гражданин Украины пересекает границу, а также технического паспорта, «зеленой карты».

– Не возникнет ли проблем, если я езжу на машине по доверенности?

– Нотариальные доверенности на управление транспортнымсредством не дают права на пересечение границы. В этом случае нужно оформить временный технический талон в органах ГАИ по месту регистрации автомобиля.

– Виктор Иванович, где можно получить подробную консультацию по вопросам пересечения государственной границы Украины?

– Консультацию относительно оформления документов для пересечения границы и по другим насущным вопросам, касающимся поездки за рубеж, граждане могут получить по тел. Харьковского погранотряда 340–42–21 или по адресу: ул Клочковская, 228п.

Перевозчик должен быть бдительным


– Здравствуйте, Сергей Петрович беспокоит. Вступил ли в силу закон об ответственности перевозчиков и как он выполняется?

– Закон Украины «Об ответственности перевозчиков» на сегодняшний день уже вступил в силу. Причем касается он буквально всех перевозчиков – на авиа-, железнодорожном, автомобильном и морском транспорте. Все предприятия, которые осуществляют международные перевозки, перед поездкой обязательно должны проверить документы у пассажиров на право пересечения государственной границы. Так, в поезде эта обязанность возложена на проводника, в автобусе – на водителя. Если перевозчик, к примеру, пропустил пассажира с ксерокопией документа вместо оригинала – он будет привлечен к административной ответственности.

Кстати, на сегодняшний день на нерадивых перевозчиков составлено уже восемь протоколов. В основном это касается железнодорожного транспорта. Оказалось, что, несмотря на специальные занятия и методические материалы, не все железнодорожники знали, по какому именно документу пассажир имеет право пересечь границу.

– Скажите, придется ли отвечать водителю, если он пропустил пассажира с «липовыми» документами?

– Если перевозчик не распознал у пассажира поддельные документы – тут его вины нет, поскольку выявить их непрофессионалу практически невозможно, сегодня уровень подделки очень высок. Например, в прошлом году сотрудники Харьковского погранотряда в аэропорту «Днепропетровск» задержали гражданина Израиля, который по «липовому» паспорту проехал пол-Европы – добирался из Швейцарии в Украину через Германию. И только украинский инспектор обратил внимание на ряд признаков, указывающих на то, что документ поддельный.

Уполномоченным служебным лицом подразделения охраны государственной границы поддельные документы изымаются, а после принятия решения об отказе гражданину в пересечении границы, направляются в экспертную лабораторию ГПСУ, затем прилагаются к материалам в случае возбуждения уголовного дела. С начала этого года нами было возбуждено четыре уголовных дела по поводу фальсификации документов.

Как не попасть в «черный список»


– Здравствуйте, Виктор Иванович. Меня зовут Михаил. Слышал, что на границе есть так называемые «черные списки» граждан Украины, которым запрещен выезд за границу. И если попал в этот список, то за рубеж не выпустят?

– Согласно Закону Украины «О государственной пограничной службе», мы выполняем поручения правоохранительных органов Украины. То есть если гражданин находится на подписке о невыезде, либо в отношении него возбуждено уголовное дело, либо есть решение суда об ограничении выезда его за пределы Украины – то, конечно, такой гражданин заносится в специальные списки и его через границу не пропускают.

– За коммунальные долги можно попасть в этот список?

– Да, если есть решение суда относительно ограничения выезда за границу до тех пор, пока долг не будет погашен. Если же у вас есть коммунальные долги, но в суде относительно вас никакого решения не принималось – государственную границу вы можете пересечь без проблем.

– А где можно ознакомиться с этими списками, дабы убедиться, что меня в перечне невыездных нет?

– Эти документы предназначены для служебного пользования и в открытом доступе их нет.

На границе даже фарфоровый чайник «фонит»


– Виктор Иванович, здравствуйте. В связи с последними печальными событиями в Японии меня интересует вопрос: как у нас на границе обстоят дела с радиационным контролем?

– На сегодняшний день на участке Харьковского погранотряда используется система «Янтарь», которая предназначена для круглосуточного контроля за радиационным фоном товаров, которые пересекают границу, транспортных средств и багажа. Оборудование это безопасно в использовании, не содержит радиоактивных веществ, отличается высоким уровнем точности и чувствительности. Были случаи, когда система реагировала даже на онкобольного человека, который недавно подвергался лучевой терапии, а также на фарфор, гранит, которые имеют так называемый «природный фон».

При обнаружении высокого радиационного фона, мгновенно поступает звуковой сигнал на сервер, автоматически фотографируется потенциально опасный объект. Это позволяет нашим специалистам оперативно реагировать на возможные нарушения. В случае подтверждения радиационной угрозы составляется соответствующая документация, вызывается представитель экологической службы, а опасный объект детально анализируется.

В рамках программы «Вторая линия защиты», которая рассчитана до 2013 года, в Украине планируется установить системы «Янтарь» в 70 крупнейших пунктах пропуска через государственную границу.

– Здравствуйте. Владимир беспокоит. Виктор Иванович, сколько времени гражданин России может находиться на территории Украины без регистрации?

– Согласно постановлению Кабмина №1074 «О порядке пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины», россияне могут находиться на территории нашей страны без регистрации 90 суток в течение полугода.

Мирного неба вам, стражи границ!


– Виктор Иванович, 28 мая Государственная пограничная служба Украины отметит 20–летие. Воспользовавшись случаем, хочу поздравить через любимую газету всех стражей границы с профессиональным праздником и пожелать, чтобы подъемы «по тревоге» никогда не нарушали ваш сон, чтобы Родина всегда помнила и чтила своих мужественных защитников! Меня зовут Игорь Анатольевич.

– Большое спасибо. С удовольствием присоединяюсь к вашим словам и хочу поздравить всех, кто в будни и праздники несет службу по охране государственной границы Украины, а также ветеранов пограничных войск, офицеров запаса, которые отдали суровой профессии свои лучшие годы и здоровье. Удачи, благополучия, мирного неба и поменьше инцидентов на государственной границе.

Личное дело
Мельниченко Виктор Иванович родился 2 октября 1971 в Житомире. В 1993 году окончил Алмаатинское высшее пограничное командное училище, в 2000 году – Национальную академию Пограничных войск Украины, в 2009 году – волынский национальный университет. Начинал службу в августе 1993 году на должности старшего контролера отделения пограничного контроля. С июля 2010 года по настоящее время – начальник Харьковского пограничного отряда Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины. Женат, имеет сына. Хобби – чтение.