Гость «Прямой телефонной линии» – главный врач Харьковской городской санитарно-эпидемиологической станции Ирина Арьевна Зубкова.

Летом стоит опасаться дизентерии и гепатита


– Добрый день, Ирина Арьевна. Меня зовут Лена. Интересует такой вопрос: какие инфекции распространены в Харькове больше всего?

– Если говорить об инфекционной заболеваемости в течение всего года – львиная доля приходится на грипп, второе место занимают острые кишечные инфекции, третье – туберкулез. Но Харьков – не исключение: такая ситуация наблюдается во всех регионах Украины.

– А какие инфекции чаще всего «охотятся» на нас летом?

– Самыми актуальными для теплого времени года являются острые кишечные инфекции вирусологической и микробной этиологии: дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф, холера, а также вирусные гепатиты. Довольно часто в летний период бывают менингиты, причина которых – заражение менингококковой и вирусной инфекциями.

– А как передается менингит и почему он предпочитает «нападать» летом?

– Менингит передается воздушно-капельным путем. Летом мы чаще контактируем с другими людьми на отдыхе, на пляже. Кроме того, люди купаются в водоемах, где может быть, например, вирус Коксаки, который, попадая в организм, вызвает гнойные и серозные менингиты.

От кровяной колбасы и зельца лучше отказаться


– Добрый день, Ирина Арьевна. Жара наступает. Подскажите, пожалуйста, какая сейчас в Харькове ситуация по кишечным инфекциям?

– Сейчас показатели заболеваемости кишечными инфекциями не выше средних многолетних, хотя каждую неделю уже наблюдается их сезонный подъем: в месяц мы регистрируем примерно 360 случаев сальмонеллеза, дизентерии, гастроэнтероколитов.
Подъем заболеваемости объясняется тем, что в условиях высоких температур в питательной среде сальмонелла, например, или дизентерийная палочка лучше развиваются. Температура от 37 до 40 градусов соответствует условиям в термостате, в котором наши специалисты выращивают материал для исследований. И если продукт хранится без соблюдения холодового режима температуры окружающего воздуха, он является как бы термостатом для размножения микробов.

– Добрый день, Ирина Арьевна. Скажите, пожалуйста, от каких продуктов в летнюю жару стоит отказаться?

– Мы не рекомендуем в летний период продукты с хорошей питательной средой для развития микробов: кровяные колбасы, зельц, холодцы, кремовые изделия, молочнокислую продукцию, салаты, заправленные майонезом.

– А как вы считаете, безопасно ли сейчас покупать торты в супермаркетах?

– Срок реализации любой кулинарии – 6-8 часов, поэтому при покупке вы должны затребовать ведомость, согласно которой супермаркет получил с производства этот продукт, и поинтересоваться датой и временем его выработки. Правда, сейчас уже не те торты, что были прежде. Сейчас их изготавливают из растительных жиров, поэтому срок реализации увеличился.

– Здравствуйте, Ирина Арьевна. Вас беспокоит Алла Михайловна. Сейчас в супермаркетах обилие нарезки в вакуумных упаковках. Насколько эти продукты надежны в жару?

– Супермаркеты не упаковывают продукты в вакуум. Нарезку в вакуумной упаковке делает производитель на предприятии пищевой промышленности. При соблюдении холодового режима в вакуумных судочках продукция может храниться достаточно долго – до полугода. Поэтому если нарезка находится в супермаркете на холодильной витрине – сомнений быть не должно. Но советую интересоваться сроком реализации.

Чтобы не разносить инфекцию по дому, нужно лечиться


– Здравствуйте, Ирина Арьевна. Вас беспокоит Ольга. Подскажите, пожалуйста, какие симптомы просигнализируют о том, что съеденный продукт оказался несвежим?

– При рвоте, диарее нужно обязательно обращаться за медицинской помощью. Из анализа инфекционной заболеваемости мы видим, что 70% острых кишечных инфекций приходится на детей. Но это не значит, что у нас дети болеют чаще, чем взрослые. Скорее всего, взрослые не обращаются за медицинской помощью. Выпил таблетку – и, казалось бы, все прошло. Но таким образом инфекционное заболевание остается невылеченным, а залеченным, человек становится стойким носителем и, выделяя бактерию, может заразить всю семью. При получении экстренного сообщения о случае инфекционного заболевания мы приходим в семью, начинаем искать источник и причины заболевания.

Кишечную инфекцию можно лечить не только в стационаре, но при этом дома нужно соблюдать дезинфекционный режим в очаге: проводить уборку, мыть посуду с использованием дезинфицирующих средств. Дезинфекция предполагает не только обработку химическими веществами. Очень помогают в этом смысле посудомоечные машины: в них после мытья посуда «прожаривается» при высоких температурах. Иногда в детских учреждениях посуду замачивают в дезрастворе, а затем подвергают кипячению в течение 30 минут.

– А просто ошпарить тарелку кипятком разве недостаточно?

– Ошпарив посуду кипятком, вы можете избавить ее поверхность только от яиц гельминтов.

– А опасна ли задержавшаяся в организме бактерия для самого носителя?

– Бактерии имеют белок, который может стать для организма аллергеном. Многие недоумевают: «Не пойму, в чем дело: что бы ни съел – появляется сыпь на коже». А причина – в белке бактерий, которые аллергизируют организм.

– А как уберечься от инфекций?

– Прежде всего соблюдать личную гигиену. У людей должна быть санитарная культура поведения: нужно чаще мыть руки, есть только качественные продукты, не покупать их на стихийных рынках.

С «любителями животных» СЭС не справится


– Добрый день, Ирина Арьевна. Меня зовут Сергей Петрович. Скажите, пожалуйста, как часто вам звонят люди, соседи которых развели множество собак или кошек?

– Очень часто, но самое грустное, что сделать мы ничего не можем: у нас нет абсолютно никаких полномочий. Я могу только посочувствовать человеку: бороться с такими соседями можно лишь через суд. В Харькове в городских квартирах держат даже коз и свиней: знаю случай, когда свинья жила в ванне.

– Здравствуйте, Ирина Арьевна. Часто ли вода, которую развозят в цистернах, оказывается некачественной или даже обычной водопроводной?

– В последнее время случаев, когда водители наполняют цистерны из колонок, практически нет. Сейчас реализация воды взята под строгий контроль производителями, потому что они несут ответственность за ее качество, и нерадивых реализаторов увольняют. Вся вода, которая реализуется в Харькове, гарантированного качества. Тем не менее, в реализации до сих пор есть вода «Европейская», которой торгует подпольный цех ФОП Чиж Д.Д., ранее по этому адресу и этой же деятельностью занималось предприятие ООО «Эколого-Валеологический центр». Хотя уже на протяжении 3-4 лет постановлением главврача Червонозаводской санэпидемстанции ее реализация запрещена. Скважина находится на Мерефянском шоссе, цех по водоподготовке создан самовольно, качество воды там неудовлетворительное. Но несмотря на т, что постановление вынесено, а материалы находятся в прокуратуре – воду продолжают реализовывать.

Хотите наказать своего «отравителя» – обращайтесь в СЭС


– Подскажите, а как бороться с теми, кто продает некачественные продукты?

– Недавно к нам на сайт прислал письмо студент одного из харьковских вузов. Он сообщил, что пообедал в студенческой столовой и отравился. Я ему ответила, что если он не обратится за медицинской помощью, отравление останется только его проблемой. Без этого я не смогу прийти в столовую вуза, чтобы разобраться, что там произошло: для проведения внеплановой проверки объекта необходимо экстренное извещение. А если человек отравился и обратился к врачу, к нему придут специалисты, расспросят, что он ел, с чем связывает свое заболевание, где были приобретены продукты. Дальше последует весь необходимый комплекс мероприятий: проверка наличия сопроводительных документов, холодильного оборудования. А если у нас нет информации, принять меры мы не сможем.

– Здравствуйте, Ирина Арьевна. Меня зовут Ирина. Скажите, пожалуйста, какие торговые точки считаются наиболее проблемными? Какие продукты чаще всего оказываются некачественными: купленные на рынках, в мелких магазинах или супермаркетах?

– Нарекания у людей вызывают продукты, купленные на разных объектах: и на рынках, и в супермаркетах. Если вы приобрели продукцию в торговом месте и у вас есть чек – вы имеете право написать заявление на имя главного врача районной санэпидемстанции. Специалисты проверят вашу жалобу. А на торговых площадках и рынках контроль качества продуктов осуществляет санитарно-ветеринарная служба, куда вы можете подойти и предъявить свои претензии.

– А как часто подтверждаются жалобы?

– Конечно, проблемы бывают. Если вы, например, представили на исследование торт, который показался вам некачественным, доказать, что виноват предприниматель, проблематично. Он может заявить, что вы хранили торт без холода, что срок реализации истек и проводить исследование не имели права.

А если вы напишете заявление, мы проверим все сырье, которое используется на предприятии для производства этих тортов, соблюдение гигиенических требований на производстве, проходили ли сотрудники медицинский осмотр. Если будут выявлены нарушения, руководитель будет наказан.

Личное дело
Зубкова Ирина Арьевна родилась 25 августа 1957 года в Харькове. В 1974 году окончила харьковскую среднюю школу № 9, в 1980-м - харьковский медицинский институт по специальности «санитарный врач». Работала в Червонозаводской санитарно-эпидемиологической станции сначала в должности врача-эпидемиолога, потом – заведующей отделением гигиены детей и подростков. В 1994 году возглавила Червонозаводскую санэпидемстанцию. С 2010 года по сегодняшний день – главный врач Харьковской городской санитарно-эпидемилогической станции. Замужем. У нее есть сын и трое внучек. Любит выращивать цветы дома и на приусадебном участке.