Впервые за годы независимости Украины в городе Каменец-Подольском, что в Хмельницкой области, состоялся слет юных миротворцев СНГ – детей из России и Украины в рамках проведения детской военно-спортивной, историко-патриотической игры «Сheckpoіnt-2011».

Раньше такие игры проводились лишь в Москве, где и зародилось в конце 90-х движение юных миротворцев. На этот раз участники собрались в Украине, в городе, где было зарождено детское миротворческое движение.


Как пояснили «Вечернему Харькову» в Региональном медиа-центре Министрества обороны, эта игра похожа на «Зарницу». Участие в ней принимают команды общеобразовательных школ и детских клубов стран СНГ, а также лицеисты местного военного лицея. Команда состоит из 10 участников (1 запасной). Это преимущественно ученики 8-10-х классов.
На протяжении недели юноши и девушки чеканили строевой шаг, управлялись с оружием, предоставляли помощь пострадавшему, одолевали разные препятствия, ориентировались на местности, пользоваться индивидуальными средствами защиты, а также знакомились с историей Отечественной войны. Из рассказов миротворцев узнавали о миротворческих миссиях и Организации Объединенных Наций.

Координатор проекта детского миротворческого движения в Украине Владимир Барановский рассказал, что это итоговая игра проводилась для проверки тех знаний, которых за год научились дети.

– Игра «Сheckpoіnt» – тот отголосок игры «Зарница», которая когда-то была популярна в Советские времена, и детско-юношеской военно-спортивной патриотической игры Украинского казачества «Сокол» («Джура»). Нынешняя игра посвящена нескольким датам сразу: 20-й годовщине независимости Украины, 65-й годовщине образования Организации Объединенных Наций, 70-й годовщины парада на Красной площади 1941 года, – отметил Владимир Барановский.

В слете принимали участие свыше 90 участников. Немало было и девушек – в последнее время они все больше интересуются военным делом, оружием. Тем не менее, не только военной подготовке уделяли усиленное внимание во время игры, а и воспитанию толерантности и уважения к культурам, нациям и вероисповеданиям других народов.

– Миротворцы это те, кто распространяют мир, а мы участники такого рода распространяем мир между молодым поколениями, – заметил лицеист вице-сержант Роман Стадник.

Координатор проекта детского миротворческого движения координатор проекта детского миротворческого движения в Харьковской области, миротворец со стажем Сергей Самойлов приехал со своей командой, чтобы набраться опыта и получить статус «Клуба юных миротворцев». Навыки и умения, приобретенные во время игры, будут передавать новым участникам клубов. Ведь в ближайшее время в школах Харьковщины должны появиться юные миротворцы.

– Это очень интересный проект, который отвлекает детей от улицы, от компьютеров, помогает оздоровиться им физически, помогает скрепить дружеские отношения между своими ровесниками, – рассказал Сергей Самойлов.

Еще одна цель, ради которой организаторы и собрали в палаточном городке детей – оздоровление и реабилитация детей во время летних каникул. Да и сами участники говорят, что важнейшее было найти новых друзей, обменяться опытом да и просто хорошо отдохнуть.


– Мы приехали сюда, чтобы познакомиться с другими миротворцами, самим стать миротворцами, найти много новых друзей и пообщаться с людьми которые помогут нам организовать школу мира в своем городе, – сказала харьковчанка Екатерина Бондарь.

По итогам игры все участники были награждены различными призами и подарками.