Гость «Прямой телефонной линии» – начальник Главного государственного управления охраны, использования и воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Харьковской области Виктор Резник.

Для рыболовов-льготников отведены специальные места


– Виктор Николаевич, здравствуйте. Меня зовут Наталья Васильевна.  Правомерна ли платная рыбалка на Травянском водохранилище? И насколько обоснованна цена в 40 гривен?

– На этом водохранилище пользователем водных живых ресурсов является предприятие, которое получило научно-биологическое обоснование от научной организации, имеющей соответствующую программу. Научная организация изучила ихтиофауну водоема, кормовую базу, определила объем воды и виды рыб. Предприятие-пользователь разработало режим рыбохозяйственной эксплуатации этого водоема (который согласовывается с рыбоохраной, экоуправлением и утверждается Госрыбагентством Украины), а также порядок ведения платного любительского рыболовства. На этом водоеме отведены участки для ловли рыбы льготному контингенту бесплатно. Так что на сегодняшний день плата за рыбалку на Травянском водохранилище взимается правомерно. Почему именно 40 гривен, сказать не могу. Тариф устанавливает предприятие, а талоны и билеты регистрируются в налоговой администрации.

Таких водоемов, где  платное рыболовство установлено на законных основаниях, в нашем регионе свыше 50.

– Виктор Николаевич, добрый день. Выскребенцев Евгений Сергеевич беспокоит,  участник Великой Отечественной войны. Скажите,  где я могу бесплатно порыбачить?

– Сегодня вы можете бесплатно ловить рыбу на удочку с берега или лодки на Печенежском, Краснооскольском водохранилищах, а также на всех без исключения реках Харькова и области.

На так называемых платных водоемах есть специально отведенные участки для льготных категорий населения. Согласно правилам любительского и спортивного рыболовства, право бесплатно посидеть с удочкой предоставляется инвалидам I и II групп, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС I и II категорий, а также детям до 16 лет. Права других категорий граждан, в том числе ветеранов войны, к сожалению, в этих правилах не оговорены.

– Добрый день. Меня зовут Марина. Виктор Николаевич, скажите, могу ли я на арендованном водоеме бесплатно ловить рыбу?

– Дело в том, что водоемы у нас в аренду не передаются – существует аренда земель водного фонда. Поэтому чтобы ввести, скажем на водохранилище, платное любительское рыболовство, одного договора аренды недостаточно – для этого необходим пакет соответствующих разрешительных документов, включающий лицензию. Так что  арендатор, не легализовавший свою рыбохозяйственную деятельность,  не имеет права ограничивать вас в ловле рыбы.

Зараженная рыба может быть безопасной


– Здравствуйте. Меня зовут Елена. Виктор Николаевич, я обратила внимание, что на некоторых рынках города идет бойкая торговля речной рыбой. Скажите,  кто проверяет этот товар и должны ли  торговцы  иметь какие-то документы?

– Контроль за торговлей рыбой на рынках города осуществляют пять служб –  администрация рынка, ветеринарная служба, санэпидстанция, орган рыбоохраны и экоинспекция. Но основная миссия возложена на рыбоохрану. 

Для того чтобы легально заниматься продажей рыбы, торговец или предприятие должны иметь накладную на партию рыбы (таким образом мы определяем легальность улова) и ветеринарное свидетельство на транспортировку. При наличии этих двух документов реализатор должен получить в ветлабораторатории рынка еще и соответствующий документ, подтверждающий качество товара.

А вот рыба, продаваемая в не предназначенных для этого местах, такого контроля не проходит. Поэтому от столь сомнительного товара лучше отказаться.

– И еще у меня вопрос. Ходят слухи, что рыба, выловленная на Печенежском водохранилище, кишит глистами...

– Действительно, некоторые экземпляры рыбы в Печенежском водохранилище заражены крупным гельминтом – лигулой. Побывав на этом водоеме в июле, августе, сентябре, можно заметить на поверхности воды спины всплывших рыб. Рыба, зараженная лигулой, которая находится у нее в кишечнике и передавливает воздушный пузырь, не может погрузиться на дно для кормления и обречена на гибель.

Лигулез – это инвазионное заболевание, которое переносится птицами. А Печенежское водохранилище как раз находится на пути весенне-осенней миграции птиц, через помет которых и заражается рыба.

На рыбалку – с линейкой


– Добрый день, меня зовут Максим. Виктор Николаевич, объясните мне как начинающему рыболову, экземпляры какого размера и в каком количестве можно безнаказанно ловить в наших водоемах?
– На водоемах общего пользования рыоловы-любители имеют право вылавливать в сутки не более трех килограммов рыбы и максимум тридцать штук раков. На водоемах, где введено платное рыболовство, законный улов может составить пять килограммов рыбы и пятьдесят штук раков. Трофей может быть тяжелее лишь в том случае,  если  это одна рыбина весом свыше трех-пяти килограммов.

Для того чтобы сохранять популяцию водных живых ресурсов, определен и минимальный размер рыб, разрешенных к вылову:  белый амур – 40 см;  карп – 25 см; линь – 20 см; лещ – 32 см; плотва – 18 см; сазан – 35 см; судак – 42 см; толстолобик – 40 см; щука – 35 см. Размер раков – не менее десяти сантиметров.

– А какие орудия лова не вызовут нареканий у инспектора рыбоохраны?

– На водоемах общего пользования рыболовам-любителям разрешено ловить с берега или лодки на пять крючков (то есть применять удочки с пятью крючками или пять удочек с одним крючком на каждой) и один спиннинг. На платные водоемы любитель может прихватить десять крючков и один спиннинг.

Предприятия или частные лица, которые получили соответствующие документы и имеют право заниматься этим видом деятельности, отправляются на рыбалку с сетями. При этом любая сетка, применяемая для легального промысла, должна иметь маркировку – то есть на каждую сеть крепится соответствующая бирка с номером, который регистрирует рыбоохрана. Кроме того, сеть должна иметь четкие параметры, которые определяются Режимами рыбохозяйственной эксплуатации и Правилами рыболовства. Существуют и правила установки сетеснастных материалов: в частности, они не должны размещаться в шахматном порядке и перекрывать более 2/3 ширины русла и др.

– Насколько я понимаю, в нерестовый период о рыбалке придется забыть....

– В нерестовый период в  старые времена даже колокола не звонили. Для каждого водоема он ограничивается разными сроками, но, как правило, длится с 1 апреля по 10 июня плюс-минус десять дней. В это время рыболовам-любителям разрешено ловить только  на один крючок, исключительно с берега в специально отведенных местах, которые  определяет рыбоохрана. Как правило, такие места располагаются в районе баз отдыха и населенных пунктов вдали от нерестилищ. Передвижение плавсредств на водохранилищах в нерестовый период запрещено.

Лов раков запрещен в период вынашивания икры, личинок, первой и второй линек: первый запретный период – с 1 апреля по 30 июня, второй – с 20 июля по 30 сентября.

Языком цифр
На территории Харьковской области находится 2538 прудов, 57 водохранилищ, 584 озера и 106 рек, которые обслуживают 14 инспекторов Харьковгосрыбохраны, имеющие в своем распоряжении десять автомобилей, пять снегоходов, пять мотоциклов, тринадцать лодок. Более семидесяти общественных инспекторов предоставляют  оперативную информацию о нарушениях и участвуют в задержании браконьеров. 


– Виктор Николаевич, здравствуйте. Сергей Викторович беспокоит. Слышал, что в последнее время произошли какие-то изменения в законодательстве, регулирующем охрану водных живых ресурсов.

– Действительно, в июне Верховная Рада Украины внесла изменения в  законодательство в части усиления мер по борьбе с браконьерством. Так, «Закон о животном мире» был дополнен перечнем орудий добычи объектов животного мира, которые запрещены для изготовления, сбыта и применения в Украине (ядовитые приманки, колющие, давящие и капканообразные орудия лова, электроловильные системы, взрывчатые вещества, птичий клей и синтетические сети), а также установлен запрет на ввоз их в страну.

Личное дело
Резник Виктор Николаевич родился 21 сентября 1969 года в селе Ушня Менского района Черниговской области. По окончании восьмилетней школы в 1984 г. стал студентом Борзнянского совхоза-техникума. С 1987 г. – студент зооинженерного факультета Харьковского зооветеринарного института. С 1988 по 1989 гг. – служба в армии. По окончании института в 1993 г. работал специалистом в областном управлении сельского хозяйства. С 2001 по 2002 гг. – помощник заместителя председателя облгосадминистрации по аграрным вопросам. С начала 2003 г. – сотрудник органов рыбоохраны, госинспектор оперативной инспекции рыбоохраны Департамента рыбного хозяйства. В конце 2003 г. назначен замначальника Харьковской облгосинспекции охраны, воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства. С января 2006 года – начальник Харьковгосрыбохраны. Женат, воспитывает сына. Хобби – охота. На предложения друзей провести свободное время на рыбалке обычно отвечает отказом – «хочется отдохнуть от работы».