Танцевальная битва городов продолжается: осенью грядет «Майданs-2». Харьков решил во что бы то ни стало взять реванш и заполучить звание танцевальной столицы Украины.

Верховодить  харьковской  командой взялся горячий венесуэльский хореограф Амадор Лопес.

Харьков заполучил звезду


В прошедшем сезоне Харьков вышел в лидеры, но занял третье место. В «Майдансе-2», в котором сразятся 12 городов, амбициозный мегаполис решил отыграться. Корреспондент «Вечернего Харькова» присутствовала на первой репетиции, которая прошла в манеже ХАИ.

– Харьков третьим местом не удовлетворен. Это настолько состоявшийся, амбициозный и звездный город, что ему нужна была звезда, – считает администратор телепроекта «Майданс»-Харьков Наталья Майорова.

«Звезду» Харьков заполучил. Нашу команду будет тренировать известнейший хореограф Амадор Лопес, который в прошлом был членом жюри в проекте украинского телевидения «Танцюю для тебе».

– Мое сердце разделилось на две части: я приехал из Венесуэлы, когда мне было 14 лет, но уже десять лет живу в Украине, – говорит в перерыве между репетициями Амадор Лопес. – В Харькове я впервые, но мне много рассказывали об этом городе: о главной площади, о множестве харьковских фонтанов и зелени. Все ожидали, что я буду тренировать команду Киева, а я подумал: «Почему не Харьков?» Я уверен, что мы победим: сегодня я почувствовал командный дух. Мы занимаемся всего полтора часа, но ребята очень быстро все хватают. Я уже представляю, какими будут результаты через неделю или через месяц. Я готов репетировать не только в запланированные дни: я готов переехать для занятий в Харьков.


От Амадора Лопеса в восторге и дети, и родители.

– Сказать, что он живчик – ничего не сказать. Он просто нереальный: заводит так, что у детей глаза сияют. Мы уверены, что Харьков с ним обязательно победит, – говорит мама одной из участниц Светлана Алмакаева.

– Он  лучший: берет драйвом, энергией, заряжает позитивом, – восхищается 16-летняя Настя Кондратенко.

Честь Харькова защищает семья Харьковских


На первую репетицию пришли 250 человек. Стоя на огромном кубе, Лопес работает весело, без передышки демонстрируя толпе танцевальные движения. Ему помогают четыре ассистента, которых он привез из Киева. В зале душно и жарко, но танцующий люд очень старается и легко заводится от темперамента латиноамериканского маэстро. Команда «майдансеров» колоритная: единственное ограничение для участия в проекте – полное отсутствие каких-либо ограничений, поэтому и вторая танцевальная волна накрыла харьковчан от мала до велика. Самая маленькая танцовщица, которая явилась на первую репетицию, – четырехлетняя Аня Харьковская. Вместе с ней защищать честь Харькова пришла ее семилетняя сестра Таня Харьковская. Четырехлетняя малышка явно устала и даже активно зевает, но с площадки не уходит: у нее уже есть спортивная закалка.

– Обе мечтали попасть на «Майданs». Пусть попробуют. Для них Лопес – эталон: они больше слушаются его, чем меня, – делится мама девчонок Наталья Харьковская. – Он заводит сумасшедшим драйвом. Несмотря на усталость, дети танцуют с энтузиазмом.

Диана Алмакаева и Настя Кондратенко из спортклуба «Рапид» пришли на «Майданs-2»,  уже имея за плечами опыт: они участвовали в прошлом шоу.

– Когда мы проиграли в первом шоу, сначала было очень обидно, – вспоминает 11-летняя Диана Алмакаева. – Но потом я себе сказала: «Мы еще придем на «Майданs» и обязательно победим».

«От меня в шоке, потому что я украинка»


Ради победы родного города бывшая харьковчанка Наталья пожертвовала даже работой в Швейцарии. Мало того – победы ждет даже ее шеф-швейцарец. 

– Я вырвалась в Харьков на две недели, но мне очень хочется остаться, – улыбается 28-летняя Юлия Инхоф. – Только что мне звонил мой директор, и я сказала ему, что остаюсь, чтобы участвовать в выступлении. Он был в шоке. Правда, он всегда от меня в шоке, потому что я – украинка. Когда я собиралась ехать – директор сказал: «Вы как всегда! Но у вас так горят глаза – возвращайтесь с победой». Мы выиграем однозначно: я не участвую в мероприятиях, в которых не побеждают.
 
Руководитель эстрадной студии «Журавушка» при областном Дворце детского и юношеского творчества Елена Яхно всю жизнь занималась музыкой и вокалом. Она состоялась в музыке, ее коллектив занимает лидерские места на детском «Евровидении». Но на «Майдансе-2» исполнилась  ее детская мечта – он стал танцевальным дебютом.

– Танцевать хотела всегда, – признается Елена. – Жаль, что в детстве родители этого не увидели или, может, я сама настояла на музыке.

Мы завоюем победу


Первый эфир 3 сентября – жеребьевка в Киеве. В прошлом шоу, по словам Натальи Майоровой, команда заранее знала, с каким городом предстоит соревноваться. Сейчас участники понятия не имеют, с кем выйдут на первую танцевальную дуэль. Количественный состав армии танцоров остается прежним – по 500 человек от города. Но формат проекта расширяется на один эфир. Если в прошлый раз танцоры сразу выходили в четвертьфинал, то теперь одной восьмой финала им не избежать.

– Мы хотим, чтобы в этот раз Харьков показал не только красивые танцевальные движения. Мы хотим продемонстрировать, что этот город многонациональный и может исполнять танцы народов мира, – делится Амадор Лопес. – В моих планах – поставить азиатские танцы, латину, современные танцы, джаз-модерн. Харьков может станцевать практически любое направление. Мы завоюем победу.