Затяжная жара до 40 градусов, как прошлым летом, или резкое изменение погоды с ливней на сухую жару и наоборот, как это происходило в июне-июле этого года, делают Украину похожей на тропическую Африку.

Стоит отметить, что на государственном уровне уже готовится документ с масштабной названием: "Национальный план адаптации к климатическим изменениям". Об этом сообщила ответственная за связи со СМИ Госагентства экологических инвестиций при Кабмине Илона Заец, пишет Сегодня.

"Перед нами поставлена ​​задача - составить "План адаптации", - рассказали нам специалисты агентства. - Потом он будет согласован с Минфином и Минюстом.

По сути, в нем прописано, что следует учесть текущие и прогнозируемые изменения климата, возможные последствия для всех экономических секторов. Например, энергетики. Придется задуматься над тем, как эффективнее охлаждать АЭС в жаркие летние месяцы.

Также нужно учитывать то, что потребление электроэнергии летом из-за включенных кондиционеров практически такое же, как и зимой, когда массово включаются обогреватели. Первая версия "Плана адаптации" может быть составлена ​​уже нынешней осенью".

По словам экологов из госагентства, скорее всего, в плане будут прописаны и рекомендации для аграриев - каким сортам овощей и злаков отдавать приоритет, а от каких воздержаться. Например, есть смысл перейти на выращивание более поздних сортов пшеницы. Что касается овощей, то, по словам экологов, нужно серьезно рассматривать такую ​​выгоду от потепления климата, как возможность сбора двух урожаев в год (например, капусты, гороха, моркови и т. д.).

Старший научный сотрудник Украинского гидрометеорологического НИИ Владислав Тимофеев говорит, что подобные нынешним резкие изменения погоды летом были и 10, и 20 лет назад, однако сейчас они происходят чаще - с периодичностью неделю-две.

"Это значит, что летом наш умеренный климат становится похожим на тропический. На юге и в Крыму стало больше осадков", - рассказал он.

Эксперты-аграрии говорят, что в новых температурных режимах в Украине можно будет выращивать бананы, но не в промышленных масштабах. "Их уже отдельные садоводы выращивают в Крыму", - говорит эксперт агрорынка "Ассоциации" Украинского клуба агробизнеса" Роман Сластен.

Напомним, что в ближайшую неделю синоптики прогнозируют жару по всей стране более 30 градусов. В Крыму и южных областях температура будет достигать 38 градусов, на востоке, в центре страны и в Киеве - до +34, однако в выходные немного похолодает - до 25-28 градусов. В западных регионах - 28-31 градусов тепла, однако каждый день дожди и грозы.

Частая смена погоды не повлияет на цены на сезонные продукты. "Овощи и фрукты будут дешеветь, вплоть до августа. В середине месяца цены стабилизируются, а начиная с сентября пойдут вверх", - прогнозирует директор компании "ПроАгро" Николай Верницкий. Благодаря влажной погоде этом в году плодоносящие растения дольше живут, а значит больше плодоносят.