Буквально в 17.00 26 июля харьковский велоспортсмен Андрей Нечепоренко с группой других отважных велопокорителей Эльбруса пересек украино-российскую границу на пароме.

– Стартуем из Керчи, до парома добирались велосипедами, проехали 18 км – это уже идет в зачет похода, – рассказал Андрей Нечепоренко по телефону, в котором на фоне его сообщения слышалось «Прощание славянки». – Я прибыл в Керчь с утра, остальные ребята подъехали к середине дня. И вот теперь мы все вместе погрузились на паром, который переправляет нас на российскую сторону.

Серебряный призер чемпионатов Украины Андрей Нечепоренко из спортивно-туристического клуба НТУ «ХПИ», напомним, представляет Харьков в группе спортсменов, отправившихся покорять Эльбрус на велосипедах. До этого он активно тренировался в Крыму.

В поход отправились двумя командами – велосипедисты из Сум, Кременчуга, Космомольска. Всего 11 человек. Руководит походом старший тренер сборной Полтавской области по триатлону Владимир Попов.

Нитка маршрута велопоходов высших категорий сложностей будет выглядеть следующим образом: Керчь – Анапа – Новороссийск – Сочи - Красная поляна – пер. Псеашхо-Псебай – Карачаевск – Хурзук – пер. Балкбакши – урочище Джилысу – радиальное восхождение на Эльбрус с велосипедами – урочище Джилысу – Кисловодск.

Андрей Нечепоренко идет походом 5-й категории – в объезд Эльбруса.

Встретившись в условленном месте Приэльбрусья, велосипедисты завершат поход, возвратившись в Украину уже поездом.

С собой в поход харьковский велосипедист взял флаг «Вечернего Харькова».