Профессиональный праздник пчеловоды отмечают, как правило, на выставках меда – обычно они проводятся на медовый Спас.

- Несмотря на то, что зимой погибли до 40 % пчелосемей – сказались затянувшиеся морозы и холодный май, урожай меда в этом году будет хороший, - водит меня по территории частного предприятия, производящего мед и другие продукты пчеловодства, его генеральный директор Денис Солдатов. - Много сладкого продукта собрали на юге Украины.

Несколько лет цена на мед не повышалась. Однако если не в этом, то в следующем году она все же возрастет – до 20 гривен за килограмм, прогнозируют специалисты.

- Подорожали энергоносители, топливо, древесина, поэтому продавать мед по нынешней стоимости - 10-15 гривен, как сейчас, - значит работать себе в убыток, – говорит Денис Константинович. - Правда, есть один плюс в нынешней цене – подделывать мед, то есть кормить пчел сахаром, частникам сейчас невыгодно, дешевле продавать натуральный. Отличить натуральный мед от искусственного даже специалистам нелегко, признается Солдатов.

- Доказать, что в меде - сахар, а не натуральный нектар, – практически невозможно, ведь пчелы все равно перерабатывают сахарный сироп, да еще приносят и натуральный нектар. А если добавить пыльцу – тогда распознать подделку шансов нет.

Жужжалок накормят молоком

На своем предприятии Денис Солдатов уже четыре года проводит эксперименты с пчелами. Этой зимой здесь уже вывели особых, морозоустойчивых пчел, которые отлично перезимовали в ульях под открытым небом. Сейчас в планах пчеловода – «нарастить» пчелиные семьи. Для этого насчекомых будут подкармливать… молоком.

- Будем им в сироп добавлять молоко, - объясняет процесс прикормки Денис Солдатов, - весной им не хватает белка, это как раз и будет белковой пищей.

Проводить какие-либо эксперименты с пчелами – занятие тяжелое, ведь эти полосатые трудяги все равно остаются дикими.

- У пчел очень строгая иерархия, - говорит Денис Константинович. - Есть пчелы, которые отстраивают соты и кормят матку и личинок, есть свои разведчики, охрана и рабочие. Поэтому, вынимая рамки с медом, нужно быть предельно осторожным – пчелы ищут пропавший мед по запаху, потому и откачивать его нужно в другом месте, подальше от пасеки. Иначе можно спровоцировать нападение и пчелиное воровство.

- Однажды я переносил улей на носилках, а он возьми и упади. Так отделался 50 укусами, - улыбается Солдатов.

Для профилактики таких ЧП харьковские пчеловоды разработали специальный костюм пасечника – куртку с встроенным капюшоном и брюки.

- Фишка – в особенно прочном материале, - демонстрирует Денис Константинович. - Стоит такой костюм порядка 200 гривен, и многие наши пасечники не могут его себе позволить. Покупают в основном пчеловоды из Голландии и Германии.

Все же находятся смельчаки, которые пробуют дрессировать пчел и без специального снаряжения. Если их правильно «натаскать», то трудяги станут приносить нектар с отдельного медоноса, например только с акации или только с донника.

- Делается это просто: заваривается сироп с цветками заданного растения, им подкармливают пчел. Тогда они будут нацелены на сбор нектара с определенного медоноса.

Некоторые пчеловоды пытаются получить лекарственный мед: в сироп они добавляют… антибиотики и настои лекарственных трав. Полученным продуктом можно лечить различные заболевания. Однако у харьковских специалистов такая методика непопулярна.

- Такое лекарство изменит ценность самого меда, - говорит Денис Солдатов, - лучше делать чистый продукт.

Полечимся медом из орхидей

В этом году пчеловоды собираются порадовать харьковчан новинками - несколькими сортами необычного меда.

- Хотим открыть магазин, где продавался бы экзотический продукт из Австралии и Бразилии – эвкалиптовый и орхидеевый мед, а также из Алтая – лавандовый, - рассказывает директор предприятия. – Неплохой ассортимент меда в России: я как-то пробовал яблочный, он меня просто поразил необычным вкусом. Хорош мед из подснежника – такой терпковатый... Весь мед обладает целебными качествами того растения, с которого он был собран.

Специалисты сетуют, что многие украинцы не только не знают вкуса экзотических сортов меда, но им даже неизвестны другие продукты пчеловодства – маточное молочко, цветочная пыльца, перга, тутовое молочко, прополис.

- Уж лучше бы те 12 гривен за пчелосемью, которые выплачивает пасечникам государство в виде дотаций, пускали на популяризацию потребления этих продуктов, - говорит Денис Солдатов, - было бы больше толку.

Совет специалиста

Многие покупатели не спешат приобретать закристаллизовавшийся мед, мотивируя это тем, что он старый или вообще ненастоящий. Однако специалисты утверждают, что как раз закристаллизованный мед и есть самый натуральный.

- Если мед не кристаллизуется, значит, он либо ненастоящий, либо его подвергли термической обработке, - объясняет Денис Константинович. - Если его нагреть до 68 градусов, то он больше не застынет. При этом продукт теряет половину ферментов и ценных веществ, происходит карамелизация фруктозы. Поэтому лучше брать мед, в котором есть кристаллики – он натуральный. Правда, есть сорта меда, который долго остается жидким и без обработки – например, из акации.

Подробности

При отборе меда у пчел пасечники используют дымари. Они искусственно создают в улье иллюзию пожара: тогда пчелы собираются в самом низу жилища и начинают крылышками вентилировать дом. А пасечники в этот момент спокойно вынимают рамки с медом.