17 сентября в Свято-Благовещенском соборе Харькова прошла Божественная литургия и церемония погребения митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Литургию провел управляющий Московской епархией, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

На Божественной литургии присутствовали председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов, городской голова Геннадий Кернес, представители местных органов власти, харьковские предприниматели и сотни прихожан.

Как отметил Михаил Добкин, «владыка Никодим всю свою жизнь посвятил Богу и людям. Господь даровал ему долгую жизнь, а люди дарили ему свою любовь и уважение. Для всех харьковчан он был ангелом-хранителем на земле и будет им на небесах. Дорогой владыка, спасибо Вам за Ваши молитвы, за Ваши проповеди, за Ваши мудрые советы. В связи с кончиной владыки Никодима президент Украины Виктор Янукович направил слова соболезнования. Множество телеграмм и сейчас приходят из разных стран мира. Позвольте и мне от имени всех слобожан, всех харьковчан низко поклониться митрополиту Никодиму за его жизненный путь и земной подвиг».

В соборе прошло отпевание владыки, после чего вокруг храма был совершен крестный ход. Затем митрополит Никодим был погребен в нижнем храме Свято-Благовещенского собора в пределе святителя Мелетия.

Митрополит Никодим скончался 15 сентября, около 19.30, на 91-м году жизни. Владыка Никодим умер в своей резиденции, врачи зафиксировали смерть от сердечной недостаточности и хронических болезней. Прощание с митрополитом прошло 16 сентября в Харькове в Благовещенском соборе.