Санитарные врачи забраковали на торговых точках Харьковской области 25 тонн арбузов и дынь.

К нарушителям были применены финансовые санкции на сумму 2040 грн. Чтобы не стать жертвой опасных бахчевых, специалисты советуют требовать у реализаторов справку.

С начала арбузно-дынного сезона Харьковская областная санитарно-эпидемиологическая станция провела лабораторный мониторинг плодов на пестициды, ротавирусы, содержание солей тяжелых металлов, микотоксинов, нитратов. Специалисты отобрали в торговых сетях больше 400 проб бахчевых. По данным врача отделения гигиены питания Харьковской областной санэпидемстанции Татьяны Гореловой, в десяти образцах  арбузов и дынь  установлено превышение массовой доли нитратов. Плодами с «сюрпризом» торговали на лотках Харькова, Мерефы, Изюмского района.

Нитратную начинку обнаружили и в товаре торговцев из поселка Высокий. Они продавали опасные плоды прямо на трассе Харьков – Симферополь (поэтому за реализацию плодов на обочине были применены еще и санкции за стихийную торговлю). По данным областной СЭС, «забракованные» бахчевые, если верить предоставленным реализаторами документам, завезены из Херсонской области.

– При государственном санитарном надзоре за нарушение санитарных требований при реализации бахчевых культур наложено 22 административных штрафа, запрещена реализация 25 тонн арбузов и дынь, – говорит Татьяна Горелова. – Было установлено превышение массовой доли нитратов в них или отсутствовали документы о безопасности и качестве.

Чтобы не стать жертвой ядовитой органической «добавки», необходимо, во-первых, приобретать их на рынках и торговых площадках, а не в местах стихийной торговли.

– На рынках в лабораториях каждую партию обязательно проверяют на содержание нитратов, – уверяет специалист. – Святое право каждого гражданина потребовать у продавца документы о качестве продукта, поинтересоваться, проверены ли арбузы на содержание нитратов. Реализатор обязан показать справку если не из ветеринарно-санитарной лаборатории, то из лаборатории санэпидемстанции.

Предельно допустимое содержание нитратов в арбузах – не больше 60 мг на один килограмм, в дынях – 90 мг на один килограмм. Употребление плода с концентрацией выше этих норм чревато серьезным отравлением, а то и летальным исходом. Особенно тяжело пострадать от нитратов могут дети.