Сотрудники Харьковской областной таможни задержали россиянина, который пытался незаконно переместить товар через границу Украины и нарушил правила прохождения «зеленого коридора».

64-летнего водителя автомобиля BMW 520D задержали на автомобильном пункте пропуска «Гоптовка» 22 сентября.

Во время таможенного оформления россиянин самостоятельно избрал упрощенную форму таможенного контроля в виде «зеленого коридора», обозначив этим, что не имеет запрещенных или ограниченных к перемещению через границу товаров и предметов. Однако автомобиль был переведен на полосу «красный коридор» для проведения совместного таможенно-пограничного контроля. После чего гражданин заявил, что везет книгу о Китае, а в таможенной декларации указал швейную машину «Zinger».


Действительно, за водительским сиденьем в кармане для документов таможенники нашли книгу «Небесная империя (Китай)» 1898 года выпуска, московского издательства. А в багажном отделении находился красный деревянный футляр со швейной машиной немецкого производства, имеющей признаки старины. Согласно законодательству Украины, предметы старины и книги до 1945 года выпуска перемещаются через границу с предоставлением соответствующих разрешительных документов.

Но это было еще не все. При дальнейшем осмотре багажного отделения в сумке под личными вещами таможенники обнаружили заряженное тремя патронами устройство для стрельбы в черном кожаном чехле. В боковом кармане была коробка с патронами травматического и сигнального действия.

Перевозимые предметы и автомобиль были изъяты и переданы на хранение на склад таможни.