Работы по реконструкции ЦПКиО  им. М. Горького вошли в финальную стадию -- в первых числах ноября рабочие приступят к монтажу аттракционов.

Согласно плану реконструкции, в харьковском «Диснейленде» будут установлены 35 новых аттракционов -- начиная от классической детской карусели с фигурками животных и заканчивая оснащенным суперсовременными эффектами «замком ужасов».

Как сообщил главный инженер ЦПКиО  им. Горького Олег Гриненко, фундаменты практически под все конструкции уже готовы. Осталось закончить основы для трех самых крупных развлекательных комплексов - колеса обозрения, башни свободного падения и американских горок. Эти работы будут закончены в ближайшее время, так как масштабные аттракционы планируется возводить в первую очередь.

-- Менее габаритные механизмы пока будут храниться на складах, поскольку если до весны аттракционы будут стоять под открытым небом, их мелкие детали могут потеряться, -- объясняет Олег Гриненко.

Вход в каждый из 35 аттракционов будут открывать декорации -- стилизованные арки, каждая из которых посвящена определенной теме. Сейчас специалисты трудятся над созданием арки «Старая Англия», основу которой составляет копия знаменитой башни Биг-Бен, «Аравии» с минаретами, «Канады» с символическими кленовыми листьями и других. К этим работам привлечены как харьковские художники, так и декораторы из других городов Украины.

Плохая погода для монтажа -- не помеха

-- Сборку и установку механизмов можно вести при температуре до -10 градусов, а все декоративные работы проводят с использованием полимерного морозоустойчивого материала,  -- говорит главный инженер парка.

Аттракционы изготовлены зарубежными компаниями, на счету которых открытие десятков развлекательных центров по всему миру. Основная часть качелей и каруселей  произведены в Италии. Есть также американские и немецкие аттракционы.
После реконструкции парк будет разделен на несколько зон отдыха по возрастным категориям.

-- Детская зона – это водные аттракционы, паровозики, которые появятся у нас в конце октября. Ретро-зона – эстрада в стиле 1960-х для людей постарше, беседки для «доминошников». Также будет экстремальная зона, где смогут себя реализовать подростки и молодежь, -- открывает некоторые секреты  Олег Гриненко.

В парке также готовят спортивную зону: здесь откроют площадки с тренажерами, роллердром, футбольную и волейбольную площадки. Помимо аттракционов, в харьковском «Диснейленде» появится зоомагазин и небольшой контактный зоопарк.

-- Парк Горького станет первым в Украине семейным парком, где все возрастные категории населения найдут себе место по душе. В парке семья сможет провести целый день, -- уверен мэр Харькова Геннадий Кернес.

В парке обновят не только аттракционы, но и деревья. К открытию все зеленые насаждения будут оздоровлены -- планируется санитарная обрезка веток, а также специальное лечение в случае повреждений или заболеваний ствола. В лучших традициях советских парков посетителей современной зоны отдыха  обеспечат питьевой водой.

-- Мы установим около 30 бюветов с фильтрами для очистки воды. Также поставим в парке  новые скамейки, урны, восстановим освещение, -- обещает Геннадий Кернес.
По словам мэра, в парке будет шесть бесплатных туалетов.

Центральный городской парк будет под круглосуточной охраной — его оборудуют системами сигнализации и видеонаблюдения. Два оператора будут наблюдать за порядком с помощью 220 видеокамер.

Открыть обновленный парк планируется ровно через два года после закладки первого символического камня -- к 1 июня 2012 года.