Центральная детская библиотека теперь будет предоставлять услугу свободного доступа к интернету.

ЦДБ входит в число победителей программы «Библиомост», участникам которой предоставляют оборудование для организации услуги доступа посетителей к сети Интернет. Кроме нее, в список вошли Центральная библиотека им. И. С. Тургенева, библиотека-филиал для детей №49, библиотека-филиал для детей №22 и другие.

Торжественная церемония по случаю открытия пункта публичного доступа в интернет и начала предоставления новых сервисов состоится 21 октября в помещении Центральной детской библиотеки по адресу ул. Киргизская, 9-а.

На мероприятии будет присутствовать координатор сотрудничества с библиотеками программы «Библиомост» Ирина Войцеховская, а также представители Харьковского городского совета.

Ранее библиотека им. Тургенева получила комплект компьютерного оборудования и подключилась к сети. В феврале текущего года эту библиотеку официально объявили ​​одним из 730 победителей второго раунда конкурса по организации новых библиотечных услуг с использованием доступа в Интернет программы «Библиомост».

Проект «Библиомост» – четырехлетняя программа, среди ее основных задач – улучшение доступа населения к информации, обучение библиотекарей, а также формирование в обществе понимания ключевой роли библиотек. В течение 2010 года по программе модернизировали более 200 публичных библиотек, а в текущем году оборудование получат еще 730 библиотечных учреждений. К 2013 году в рамках программы «Библиомост» около 1600 публичных библиотек Украины оборудуют компьютерами с доступом в Интернет.
«Библиомост» - это результат партнерской работы Совета международных научных исследований и обменов (IREX), Агентства США по международному развитию (USAID), Министерства культуры Украины и Украинской библиотечной ассоциации. На данный проект Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставил грант на сумму 25 млн долл. США. Для содействия достижению целей программы корпорация «Microsoft» бесплатно передаст публичным библиотекам Украины программное обеспечение на сумму около 9 млн долл. США.