Делегация Представительства ООН в Украине во главе с координатором системы ООН в Украине Оливье Адамом 26 октября прибыла в Харьков.

Визит продлится с 26 по 27 октября и приурочен к Международному дню ООН.

26 октбря состоялась совместная встреча руководства Харьковского городского совета, Харьковской областной государственной администрации и Харьковского областного совета с делегацией Представительства ООН. От городского совета во встрече принял участие заместитель Харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов. На мероприятие также прибыли заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Юрий Сапронов и заместитель председателя Харьковского областного совета Елена Олешко.

В делегацию ООН вошли глава Представительства Международной организации по вопросам миграции в Украине Манфред Профази, координатор Программы противодействия торговле людьми Рут Кромар и другие.

На встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества Харьковской области с Представительством ООН в Украине по следующим направлениям: развитие человеческого потенциала, устойчивое развитие местных громад, продвижение реформы местного самоуправления, а также социальная ответственность бизнеса.

Игорь Терехов отметил, что перед Харьковом стоит задача: к 2030 году попасть в Топ-100 мировых городов. В рамках ее реализации Харьков сейчас разрабатывает Стратегию развития города.