Гость «Прямой телефонной линии» – заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Игорь Михайлович Шурма.

Медики популярных профессий часто работают на полставки


– Здравствуйте, Игорь Михайлович. Вас беспокоит Анастасия. Сейчас в поликлиниках огромные очереди буквально ко всем специалистам. Я недавно побывала в одном учреждении и ужаснулась: чтобы попасть на прием к врачу, нужно потратить чуть ли не сутки.

– Я постоянно общаюсь с харьковчанами, но мне никогда не задавали вопрос об очередях в поликлиниках. Наоборот, говорили, что после 15.00 пациентов там уже нет. Скорее всего, причина очереди в вашей поликлинике – неправильная организация режима работы и недоработки главврача по формированию потоков больных.

– А не связано ли это и с дефицитом медперсонала?

– Проблемы с врачами и медсестрами есть и в городе, и в регионе в целом. В области 13 тысяч штатных единиц врачей, из них вакантны 800. Подобная ситуация и со средним медперсоналом: из 24 тысяч незаполненными остаются 850. Что же касается Харькова – тут сложилась интересная ситуация. Все говорят о дефиците рабочих мест, врачи работают на половину или четверть ставки, а из шести тысяч штатных единиц врачей 260 сегодня вакантны.

– И как вы относитесь к такой ситуации?

– Прием на работу в стационарных учреждениях на 0,25 ставки – это чистая коррупция. Будет ли нормальный главврач, который хочет организовать полноценный лечебный процесс, делить ставку акушера-гинеколога или стоматолога? Это делается с той целью, чтобы врачи получали по 300 гривен и ждали, когда им в карман положат взятку.
На сегодняшний день в лечебных учреждениях существует диспропорция в обеспечении медиками. Самое большое количество таких ставок наблюдается в стационарах у медиков так называемых популярных профессий: нейрохирургов, кардиологов, офтальмологов, гинекологов, стоматологов, акушеров, дерматовенерологов. Во врачебных амбулаториях или среди рентгенологов врачи на таких условиях не работают: там ставка – основной доход.

– Добрый день, Игорь Михайлович. Говорят, на селе не хватает медиков. Возможно, стоит поработать с медуниверситетом, чтобы вуз нацеливал молодых специалистов на работу в селе?

– Система распределения сегодня очень сложная. И прежде чем требовать, чтобы молодые специалисты ехали в районы Харьковской области, нужно гарантировать социальный пакет, включающий и жилье. Поэтому мы сейчас проводим ряд мероприятий по созданию запаса ведомственного жилья. В Зачепиловке, например, до конца года на территории больницы будут сданы три квартиры: одна трехкомнатная и две двухкомнатные. В селе Ватутино Новодолажского района будет введена в эксплуатацию амбулатория с трехкомнатной квартирой площадью более 90 квадратных метров. До Нового года будет сдана и амбулатория с жильем для медработников в Новоалександровке Волчанского района.

Санаторные путевки за общественную работу не дают


– Здравствуйте, Игорь Михайлович. Меня зовут Елена. Мне хотелось бы оздоровиться в одном из местных санаториев. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня возможность получить путевку не по полной стоимости, а со скидкой? Я не работаю, но работает мой муж.

– Путевку на санаторно-курортное лечение вы имеете право приобрести по неполной стоимости, если являетесь членом профсоюза и платите деньги Фонду социального страхования. В таком случае вы сможете приобрести путевку за 20-50% от ее стоимости. Кроме того, вы можете попасть на лечение в санатории через районные управления социальной защиты, если относитесь к соответствующей льготной категории.
Для работающих есть другая форма санаторно-курортного лечения – реабилитация. Если вы находитесь на стационарном лечении в областной клинической больнице по определенным профилям, то после прохождения соответствующей комиссии и окончания основного цикла лечения вас направят на реабилитацию в санаторий. Но если вы не работаете или находитесь на пенсии, у вас нет возможности попасть в санаторий бесплатно или по льготной путевке.

– А может ли муж взять для меня путевку по неполной стоимости?

– Воспользоваться льготной путевкой имеет право только человек, который ее берет, иначе это будет злоупотребление, которое предусматривает ответственность. Будьте здоровы, не думайте о санаторно-курортном лечении – лучше подумайте об отдыхе.

– Здравствуйте, Игорь Михайлович. Меня зовут Лидия Александровна. Я ветеран труда, уже 15 лет на пенсии, активно занималась общественной работой. Мне отказывают в приобретении путевки: говорят, что на нее могут рассчитывать только ветераны войны.

– За общественную работу путевки не дают. Если вы человек пенсионного возраста и не относитесь к льготному контингенту, шансов получить путевку по неполной стоимости у вас нет. К сожалению, сегодня именно такое положение дел. И не потому что так хочет районная или областная власть – таково сегодня законодательство.

– Добрый день, Игорь Михайлович. Вам звонит Алла Михайловна. Мой муж как участник Великой Отечественной войны состоит в очереди на операцию по удалению катаракты. Нам сказали, что он числится одним из первых в списке по нашему району. Скажите, пожалуйста, когда планируют начать делать операции для жителей Харьковского района?

– Если ваш муж относится к льготной категории (инвалид, участник или ветеран войны) и включен в реестр, до конца 2011 года, а точнее примерно до 15 декабря – он обязательно будет прооперирован.

– Добрый день, Игорь Михайлович. Меня зовут Светлана. Я хочу обследовать своего сына-студента у кардиолога. Подскажите, пожалуйста, в какой больнице есть высококачественное оборудование и хорошие специалисты?

– В прошлом году область пошла на беспрецедентный шаг. Учитывая, что все студенты считаются жителями Харькова, областная студенческая поликлиника вместе со стационаром полностью передана в управление городской власти. Если ваш сын туда обратится, он получит весь комплекс диагностической и лечебной помощи.

В области запускается проект по лечению простаты


– Здравствуйте, Игорь Михайлович. Вас беспокоит Ирина. Скажите, пожалуйста, насколько люди из глубинки могут рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь? Оснащены ли медоборудованием поликлиники? Я знаю, что в некоторых селах нет даже самой обычной аппаратуры…

– А в селах ее и не должно быть, ведь там не больше ста хат. На территории села может быть фельдшерско-акушерский пункт, не предусматривающий оснащения, которое имеет поликлиника или амбулатория дневного пребывания. Сегодня выработана четкая вертикаль направления людей в соответствии с их состоянием в то или иное лечебное учреждение. Медпомощь первого уровня – если состояние пациента не требует ни стационарного лечения, ни глубинных вмешательств – можно получить на базе фельдшерско-акушерского пункта или амбулатории. Если этого мало, человек направляется в учреждение второго уровня – центральную районную больницу. Если и этого недостаточно – человек может получить помощь в больнице областного уровня. Самый сложный уровень медицинской помощи предоставляется в институтах Академии медицинских наук, которых в Харькове сегодня девять.

– Добрый день, Игорь Михайлович. Скажите, пожалуйста, готовятся ли в области какие-то новые социальные проекты?

– Я глубоко уверен в том, что человек и в 20, и в 90 лет имеет право на то, чтобы жить полноценно. А для этого нужно видеть, слышать и иметь возможность есть. Это означает, что мы должны продолжать реализовывать проекты, которые касаются бесплатных операций по поводу катаракты, зубо- и слухопротезирования. Сегодня мы имеем программы по профилактике рака молочной железы и в этом году запускаем в области проект лечения аденомы простаты. Уже в этом году мы проведем первые 200 операций – на эти цели выделено 300 тысяч грн. Расходные материалы закуплены, сейчас отбираются пациенты. Этот проект в первую очередь касается социально незащищенных категорий.

Личное дело
Игорь Михайлович Шурма
родился 26 сентября 1958 года во Львове. Окончил Львовский государственный медицинский университет и Национальную академию государственного управления при президенте Украины по специальности «магистр государственного управления». В 1975-1976 гг. – фрезеровщик на Львовском заводе электроизмерительных приборов; с 1980 по 1982 год – санитар во Львовской городской клинической больнице скорой помощи.
В 1982-1983 гг. – врач гигиены питания в Хустской райСЭС; потом – старший лаборант в лаборатории синтеза кафедры фармацевтической химии Львовского мединститута. В 1986-1995 гг. был доверенным врачом ЦК профсоюза медработников Львовского обкома профсоюзов. С 1995 по 1996 год – заведующий оптово-розничным магазином «Медтехника»; в 1996-1998 гг. – директор СПТоОО «Декада-Львов». 1998-2001 гг. – начальник отдела планирования учета и кадровой подготовки управления охраны здоровья Львовской ОГА, секретарь ЛОО СДПУ(о).
С 2002 по 2006 год– народный депутат Украины IV созыва; в 2005-2006 гг. – заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам охраны здоровья, материнства и детства, представитель парламентской делегации Украины в ОБСЕ.
С июня по сентябрь 2006 года – советник харьковского городского головы по гуманитарным и социальным вопросам; с сентября 2006-го – вице-мэр – директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов. С 13 апреля 2010 года – вице-губернатор Харьковской области.
Награды: почетная грамота Кабинета министров Украины, орден «За заслуги» III степени, почетная грамота Верховной Рады.
Женат, имеет двоих сыновей, внучке Анастасии 1 год и 3 месяца. Хобби – работа.