Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что закупленные чешские трамваи проездят еще как минимум 15 лет, а ремонтировать старые харьковские обошлось бы более чем в пять раз дороже.

Объясняя схему, по которой закупались трамваи в Чехии, Геннадий Кернес отметил, что сейчас в Харькове руководствуются схемой частно-государственного партнерства в развитии городского транспорта.

– Те частные инвесторы, которые разбираются в положении дел в депо, приобрели трамваи в Чехии. В эксплуатации эти трамваи были в лучшем состоянии, чем у нас. А деньги, на которые трамваи куплены, частный инвестор заработал и вложил. По такому пути идет не только Харьков. Таким же образом для Днепропетровска трамваи закупили в Германии, – подчеркнул Харьковский городской голова.

Все документы, касающиеся приобретения трамваев, можно запросить у фирмы, приобретавшей транспорт.

– Мы одобряем такое обновление подвижного состава. Что касается технического состояния – это вопрос к экспертам, – уточнил городской голова.

Для дальнейшей эксплуатации необходимо переоборудовать колесную пару, но это не является сложностью.

– Та техника, которая работает сегодня на маршрутах, должна быть безопасная, удобная и доступная. Все остальное – это хозяйственная деятельность, в том числе, и частных инвесторов, – сказал Геннадий Кернес.