Гость «Прямой телефонной линии» – первый заместитель прокурора Харьковской области Александр Кирилюк.

Серийного убийцы в Харькове нет


– Здравствуйте, Александр Владимирович. Меня зовут Ирина, я живу на Новых домах. У нас по району упорно ходят слухи, что появился маньяк. Якобы уже четыре или пять девушек стали его жертвами. Во Фрунзенском РОВД, куда мы звонили, этот факт отрицают. Но знакомые лично видели на улице труп девушки и милицию, которая не подпускала зевак. Нам бояться или нет? Что происходит?

– Я хочу вас успокоить – у нас нет серийного убийцы. К сожалению, как и любой другой мегаполис, Харьков не может похвастаться отсутствием преступлений, в том числе убийств. Но подавляющее их большинство раскрывается, преступники несут наказание. Оставшиеся нераскрытыми преступления не дают оснований связать их в одну цепь – совершенно разные способы совершения и мотивы. Что касается трупа девушки с многочисленными ножевыми ранениями, о котором вы говорите, то это дело уже раскрыто. Спустя двое суток подозреваемый был установлен и задержан. Он уже привлечен к уголовной ответственности.

– А вообще, как часто появляются маньяки?

– К счастью, маньяк – это очень редкое явление. Правильнее было бы выразиться «серийный убийца». Например, в период 1998–2002 годов в Донецкой области, где я в то время работал, действовал серийный убийца на сексуальной почве. Было четыре жертвы-девушки. Там прослеживался определенный «почерк». В нашем же случае отсутствует наличие двух и более нераскрытых убийств, которые можно было бы связать общими признаками.

Следствие по резонансным делам продолжается


– Меня зовут Елена. Кажется, уже больше года не встречала в прессе никаких упоминаний о ходе расследования дела по убийству инкассаторов. С чем связано такое затишье?

– Это только кажущееся затишье. Работа ни в коем случае не свернута, она перешла из разряда раскрытия по горячим следам в монотонный ежедневный труд. 

Эти преступления на территории Харьковской области совершались на протяжении десяти лет. Погибли десять человек, четверо ранены. Похищено более миллиона гривен, десятки тысяч долларов, евро и российских рублей, а также три пистолета и два автомата Калашникова. Это оружие, к счастью, нигде не проявлялось. Расследование проводит следственное управление ГУ МВД области, группа там очень сильная. По делу допрошены почти тысяча человек, проведено около двухсот различных экспертиз и ряд негласных оперативно-розыскных мероприятий. К сожалению, на сегодняшний день мы не можем похвастаться тем, что виновные установлены.

– То же самое произошло и с расследованием убийства харьковского журналиста Климентьева?

– Хочу отметить, что в связи с резонансом этого дела и сложностью расследования оно было передано в Главное следственное управление МВД Украины. Соответственно, ни о ходе расследования, ни о ходе оперативно-розыскных мероприятий в деталях рассказать не могу. Работа проводится. Как заявило руководство МВД, правоохранительные органы даже вышли на уровень Национального аэрокосмического агентства США для получения определенных съемок с помощью спутника. Был проделан очень большой объем работы: допрошено более 700 свидетелей, проведено более ста осмотров и обысков, полторы тысячи самых разных экспертиз. Сейчас отрабатывается одна из версий, что преступление совершено бывшим работником милиции, которого последним видели с журналистом. Насколько я знаю, сейчас этот человек в розыске.

На участкового можно пожаловаться по «горячему телефону»


– Меня зовут Игорь Николаевич, живу в селе Коммунар Дергачевского района. У нас постоянные проблемы с соседями: то они драться лезут, то овчарку завели, из-за которой в подъезд зайти нельзя, то кучу котов... Мы участковому жаловались, заявления писали. Но никаких результатов не имеем, участковый говорит: ерунда. Что делать? 

– То есть милиция реагирует, но, на ваш взгляд, недостаточно эффективно? Я думаю, что будет более результативно, если вы обратитесь к прокурору района. Нужно взять с собой материалы переписки с органами внутренних дел и прийти на прием. График приема прокуроров всех уровней есть в районной прокуратуре. Прокуратура проверит, насколько органы внутренних дел эффективно проводят профилактику подобных правонарушений либо привлекают к ответственности лиц, совершивших какие-либо нарушения.

– А отдельно на участкового кому пожаловаться? Он не только наши обращения игнорирует. Мы устали с ним бороться!

– Игорь Николаевич, можно идти по вертикали по линии милиции – обратиться к начальнику райотдела или начальнику отделения участковых инспекторов. Либо, раз вы все равно будете в прокуратуре, можете эти моменты изложить прокурору. Кроме того, в прокуратуре области работает «горячая линия», по которой вы можете сообщить о фактах любых правонарушений, в том числе пожаловаться на действия работников милиции. Вы можете круглосуточно звонить по номеру 098-2-970-970. Пользуясь случаем, скажу, что в областной прокуратуре также работает «телефон доверия», по которому принимаются претензии к сотрудникам прокуратуры. Этот телефон работает в рабочие дни с 9.00 до 18.00, номер – 732-30-40. Все жалобы мы оперативно разбираем и реагируем соответствующим образом.

– И сколько звонков поступает на вашу «горячую линию»?

– «Горячая линия» работает полгода. Сейчас в среднем поступает около семи звонков в неделю. Вначале обращений было больше, сейчас их количество снижается. Это говорит о том, что постепенно порядок в сфере взаимодействия милиции и граждан наводится. Зная о том, что наша реакция на обращения граждан по телефону будет мгновенной в любое время суток, теперь некоторые работники органов внутренних дел просто опасаются нарушить закон.

Виновные милиционеры понесут наказание


– Александр Владимирович, добрый день. Меня зовут Виктория. В этом году было несколько громких дел, связанных с превышением сотрудниками милиции своих полномочий. Сколько вообще таких дел? И не может так случиться, что со временем их «замнут»?

– В этом году прокуратура области заняла особенно жесткую позицию в отношении нарушений закона со стороны тех лиц, которые по роду своей службы должны, наоборот, обязаны его защищать. Если говорить о статистике, то за неполных 11 месяцев органами прокуратуры области было возбуждено 42 уголовных дела в отношении работников милиции. Из них 34 дела были возбуждены в отношении конкретных лиц (всего 42 фигуранта) и восемь – по факту совершения преступлений. На сегодняшний день по 19 делам следствие окончено, материалы направлены в суд. О серьезности совершенных преступлений и нашем намерении до конца расследовать эти дела говорит то, что из 28 обвиняемых милиционеров, которые проходят по этим делам, 14 находятся под стражей.
Следствие по остальным делам продолжается. Это весьма непростые дела. Субъекты совершения этих преступлений обладают специальными познаниями в области юриспруденции и оперативно-розыскной деятельности и могут достаточно качественно скрывать следы преступлений. В районы мы подобные дела не отдаем для объективности. Одно дело, когда следствие будут вести его бывшие коллеги из районной прокуратуры, с которыми подозреваемый ежедневно сталкивался по работе, другое – следователи сотрудники облпрокуратуры, которых ничего с этим сотрудником милиции не связывает.

– Вы говорите, что 19 дел уже закончено. А есть ли среди них по факту пыток в милиции? Складывается впечатление, что эти дела до суда не доходят.

– Закончено уголовное дело, нашумевшее в начале года, по факту выпадения из окна Лозовского горотдела милиции задержанного Ласло Коломпарова. Проведено более десяти очень сложных комплексных экспертиз – чтобы дать оценку телесным повреждениям погибшего. Нужно было определить, какие травмы он мог получить до падения. Плюс нужно было дать оценку его психологическому состоянию – для этого пришлось изучить всю жизнь от рождения. Тем не менее дело закончено, двум работникам милиции предъявлено обвинение и они находятся под стражей. Всего в этом году по факту насилия в отношении задержанных было возбуждено четыре уголовных дела в отношении восьми работников милиции.

– Последний вопрос. А какие должности у подозреваемых в насилии милиционеров?

– Это оперуполномоченные уголовного розыска, участковые инспекторы и один помощник дежурного.

Задолженность по зарплате может быть выплачена до суда


– Александр Владимирович, меня зовут Марина Евгеньевна. Что делать, если работодатель не платит зарплату? Задержка по выплатам уже полгода, весь коллектив страдает.

– У нас цивилизованное государство, и обязанность работодателя – своевременно оплачивать труд рабочих. Поэтому есть несколько вариантов ваших действий в данной ситуации. Вы можете либо самостоятельно обратиться в суд с иском к руководству предприятия, либо обратиться в районную прокуратуру. Прокуратура проведет проверку по факту с подключением инспекции труда, которая со своей стороны даст оценку законности действий вашего работодателя, после чего будет принято решение. За невыплату зарплаты у нас существует административная и уголовная ответственность. Умышленная невыплата зарплаты более месяца при наличии реальной возможности это сделать является преступлением.

– Ну хорошо, его накажут. А насколько реально получить деньги?

– Понятно, что сам по себе факт привлечения к ответственности руководства проблемы не решает. Ваша цель – зарплата. И наша цель – не только привлечение к ответственности, а восстановление всех нарушенных прав. Прокуратура использует все способы, чтобы заставить работодателя выплатить все причитающееся. Возможно, дело даже не дойдет до возбуждения уголовного дела. Узнав о том, что проводится соответствующая проверка, работодатель будет вынужден максимально быстро выплатить задолженность.

– Любопытно, много ли уголовных дел возбуждено по невыплате зарплат?

– Десятки. Это касается и государственных, и частных предприятий. Форма собственности не имеет значения.

– Вы уже год в Харькове. Вам нравится город?

– Конечно! Я здесь пять лет учился. Харьков мне всегда нравился, я хотел именно здесь учиться. А теперь рад, что приехал сюда работать.

Досье
Александр Владимирович Кирилюк родился 29 августа 1975 года. В 1997 году окончил окончил с отличием Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого. В органах прокуратуры работает с июля 1997 года. До работы в Харькове занимал должность должность заместителя прокурора Донецкой области. С 10 ноября 2010 года – первый заместитель прокурора Харьковской области. Женат, воспитывает двоих сыновей. Хобби –активный отдых.